28 августа 2017, фоторепортаж

Кэти Перри, Майли Сайрус и другие на MTV VMA 2017

Телеканал MTV в очередной раз вручил премии за лучшие музыкальные видео

27 августа в Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения победителей почетной премии за лучшие музыкальные видео, учрежденная каналом MTV. На красной дорожке мероприятия собрались все звезды шоу-бизнеса, телевидения и кинематографа. В их числе были замечены Галь Гадот, Алессандра Амброзио, Майли Сайрус, Пэрис Джексон, Джаред Лето и многие другие.

Приз за борьбу с системой

Премия канала MTV за лучшие видеоклипы (MTV Video Music Awards, MTV VMA) решила на церемонии 2017 года откликнуться на недавние события в городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния), где произошли столкновения активистов ультраправого движения и антифашистов, окончившиеся трагически — сторонник ультраправых въехал на машине в группу антифашистов, пострадали 19 человек, а одна женщина погибла. Отозваться на эти события MTV VMA решила вводом новой номинации — «Лучшая борьба с системой» (Best Fight Against the System).

В ней были представлены шесть композиций на темы иммиграции, расовой нетерпимости и равноправия представителей ЛГБТ: Scars to Your Beautiful канадской певицы Алессии Кары, Black Spiderman рэпера Logic, Light Биг Шона, Stand Up / Stand N Rock #NoDAPL рэпера Taboo и актрисы Шейлин Вудли, Surefire Джона Ледженда и песня из мюзикла «Гамильтон» — Immigrants (We Get the Job Done).

Роберт Ли и Сьюзан Бро
Роберт Ли и Сьюзан Бро | Источник: Rex / Fotodom.ru

Эта номинация стала отдельным событием во время церемонии. Представлял ее священник Роберт Ли, потомок того самого генерала Ли, памятник которого снесли в Шарлотсвилле (что и стало причиной возмущения ультраправых), а для объявления победителей он пригласил на сцену Сьюзан Бро, мать убитой во время демонстраций Хезер Хейер. Впрочем, победителей в «Лучшей борьбе с системой» не оказалось — вернее, ими стали сразу все включенные в нее композиции.

Традиционные номинации

Что касается чисто музыкальной составляющей MTV VMA, то здесь неожиданностей, пожалуй, не было. Больше всего возможностей получить призы было у рэпера Кендрика Ламара, который был представлен в восьми номинациях. В итоге именно он выиграл главную номинацию — «Видео года» — за клип на песню Humble. Он же получил призы в категории «Лучшее хип-хоп-видео», а также груду наград за техническое совершенство клипа — то есть за операторскую работу, работу режиссера, художника и за визуальные эффекты.

Во время загрузки произошла ошибка.

Зато номинацию «Артист года» Кендрик Ламар проиграл — им стал Эд Ширан, возможно, не в последнюю очередь не только за свои музыкальные способности (которые нельзя отрицать), но и за камео в седьмом сезоне «Игры престолов». Правда, появление музыканта в популярном сериале вызвало многочисленные споры и неприятие фанатов Вестероса, но, в принципе, было оправданно и смотрелось даже трогательно.

Из других победителей отметим совместную работу ушедшего из британского бойз-бэнда One Direction Зейна Малика и Тейлор Свифт I Don't Wanna Live Forever, победившую в номинации «Лучшее сотрудничество». Впрочем, Тейлор Свифт вообще была героиней музыкальной прессы последней недели — она анонсировала свой новый альбом, а на церемонии MTV VMA представила новый клип на песню Look What You Made Me Do.

Американская герл-группа Fifth Harmony победила в поп-номинации с клипом на композицию Down, группа Twenty One Pilots с песней Heavydirtysoul выиграла рок-категорию. Клип Канье Уэста на Fade оказался лучшим по хореографии, а композиция хип-хоп-исполнителя Лил Узи Верта XO Tour Llif3 выиграла забавную номинацию «Песня лета» (Song of the Summer). Почетная награда за видеодостижения имени Майкла Джексона досталась певице Пинк — пожалуй, заслуженно.

Во время загрузки произошла ошибка.

Ну а как введение новой номинации и приглашение матери жертвы из Шарлотсвилля скажется на рейтингах MTV VMA, станет известно позже.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры