4 января 2017, статьяИнтервью

Диана Пожарская: «Каждый раз краснею, когда меня узнают»

Звезда спин-оффа «Кухни» рассказала о съемках с Милошем Биковичем, пробах у Дэнни Бойла и наблюдении за горничными
Диана Пожарская и Милош Бикович на съемках сериала
Диана Пожарская и Милош Бикович в сериале «Отель Элеон»

Что поменялось в вашей жизни после выхода на телеэкраны сериала «Отель Элеон»?

— Ко мне стали часто подходить, узнавать меня в магазинах или метро, и я, честно говоря, каждый раз краснею, но все равно стараюсь уделить внимание, дать автограф любому, кто захочет. Очень хорошо помню свои ощущения, когда много лет назад смотрела с подружками сериал «Дикий ангел». Ох, я все отдала бы тогда за автограф Натальи Орейро, а уж тем более за личную встречу с ней! Поэтому сейчас стараюсь никого не обделить вниманием.

Вы ожидали, что «Отель Элеон» так быстро сделает вас популярной?

— Я понимала, что сериал «выстрелит»: ведь у «Кухни», продолжением которой является «Элеон», были сумасшедшие рейтинги. Сама я, кстати, до начала своих кастингов ее не смотрела. Но сразу поняла, что мне повезло — проект серьезный. А еще мне посчастливилось участвовать в финальных пробах на большую роль в картине «Т2: Трейнспоттинг». Выбрали в итоге другую актрису: ее типаж подошел больше. Но какое же счастье — три часа общения с легендарным режиссером Дэнни Бойлом, который работал с Леонардо ДиКаприо, Юэном МакГрегором! Бойл — культовый человек, с ним, я думаю, мечтает познакомиться любой актер, и тут мне повезло.

Еще бы! Кстати, о знакомствах. Ваша героиня в «Отеле Элеон», горничная Даша, — новый персонаж. С кем-то из актеров проекта вы были знакомы раньше?

— Только с Сережей Лавыгиным. Мы снимались в сериале «Старший по мафии» для НТВ. А с остальными познакомилась уже на площадке. С Милошем Биковичем, с героем которого у меня, по сюжету, лихо закрученные отношения, мы сразу подружились. Он показался мне простым веселым парнем, мы часто обедали вместе.  

Диана Пожарская
Диана Пожарская

Судя по тому, какой физической подготовки требовали от вас режиссеры, обедать приходилось плотно...

— Да я все подряд ела! И не полнела: слишком велики были нагрузки. Ведь моя героиня — профессиональная каратистка. Перед началом съемок я не один месяц занималась боевыми искусствами три раза в неделю по три часа. Теперь могу врезать кому угодно, если возникнет необходимость! Меня настолько увлек процесс, что, даже когда на площадке работала дублерша, я не расслаблялась ни на секунду.

А работу горничной вы тоже изучали специально для съемок?

— На курсы я не ходила, но в любых заграничных поездках вела себя в оте­лях странновато. (Смеется.) Обычно гости во время уборки уходят из номера, а я, наоборот, оставалась и внимательно наблюдала за тем, что и как делают горничные. Подсмотрела много интересного для роли. Иногда горничные, правда, на меня с некоторой опаской оглядывались, может, боялись, что я параноик и хочу контролировать каждый их шаг! (Смеется.)

Диана Пожарская
Диана Пожарская на съемках сериала «Отель Элеон»

Зато теперь, наверное, и дома все по полочкам раскладываете!

— Дома, конечно, по полочкам, но даже если бы и нет, то в доме главное не полочки, а любовь. С этим мне повезло. Мой муж, режиссер Артем Аксененко, — это моя муза. А я — его муза. Мы понимаем друг друга с полуслова, а то и без слов, мыслим и чувствуем одинаково. Мы вместе загадываем желания под бой курантов, и они, обычно, совпадают. Все, что я загадываю на Новый год, сбывается. Ровно год назад, например, я подумала: как было бы здорово, чтобы моя актерская карьера пошла в гору.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры