О чем сериал
Сюжет сериала «Оперативная память»
Майор Багрышев — легенда оперативного розыска, мастер своего дела, который всеми силами пытается скрыть начавшуюся болезнь Альцгеймера. Багрышев болезненно воспринимает тот факт, что к нему прикрепляют молодого стажера Соломатина: опытный опер воспринимает это как лишнее напоминание о том, что ему пора на пенсию, хотя и сам понимает, что теряет хватку, все забывает и очень скоро вынужден будет уйти. Герои находят способ превратить совместную работу во взаимовыгодное сотрудничество. Соломатин, воспринимающий Багрышева как настоящего гуру, перенимает от него все возможные знания и опыт, а взамен становится «оперативной памятью» своего наставника — помогает ему, прикрывает и подчищает ошибки и проколы.
Первое совместное расследование майора и стажера начинается с того, что в озере обнаруживают трупы, и почерк убийства сильно напоминает маньяка, которого Багрышев убил при задержании несколько лет назад. Чтобы раскрыть это непростое дело, героям придется обратиться к прошлому, которое с каждым днем все быстрее стирается из памяти майора.
Сериал «Оперативная память» — детективная драма с Андреем Смоляковым и Кузьмой Сапрыкиным в главных ролях.
Режиссер
Страна
Премьера
Сценарий
Сезоны сериала
Рецензии и отзывы к сериалу
Сюжет не нов, опять маньяк. Маньяки просто одолели российский криминальный кинематограф. Каждый второй криминальный сериал про очередного маньяка. В начальных сериях мне показалось, что Андрей Смоляков включил очередного майора Черкасова, уж очень внешний вид схожий. Но в дальнейшем оказалось, что это вполне самостоятельный персонаж, лишь отдаленно напоминает Черкасова, и то лишь внешним видом. К сожалению, я вычислил маньяка в самом начале сериала. Здесь действует кинематографическое правило, что главного негодяя должен играть известный актер, хотя он и появляется эпизодически. Раз появился, значит не зря. Осталось только наблюдать, как создатели всё это преподнесут. Понравился Кузьма Сапрыкин в роли стажера. Вот только девушку ему могли бы подобрать и помоложе. Между ним и Марией Андреевой почти 10 лет разницы, и она видна. Несколько раздражала Ольга Ломоносова, и своим внешним видом, и манерой говорить. Впрочем я не очень жалую Ольгу, как актрису. Картинка несколько перегружена общими планами Москвы, которые показывают по нескольку раз. Из-за этого падает динамика развития событий. Эту историю можно было уложить и в 8 серий. Сериал от этого только бы выиграл. В целом сериал смотрится с интересом. 6/10 — выше среднего.

















