О чем сериал
Сюжет сериала «Контакт»
От бывшего опера Глеба Барнашова уходит жена. Свое горе мужчина начинает гасить алкоголем, в наказание за что получает перевод из убойного отдела в отдел по делам несовершеннолетних. Но Барнашов абсолютно не понимает современных подростков, а особенно — свою дочь Юлю. Пользуясь служебным положением, Глеб ставит одному из своих подопечных ультиматум — ответить за совершенное преступление или добавиться в друзья к дочери и отдать полицейскому свои логин и пароль. Но к чему приведет такой способ контроля за дочерью?
Режиссер
В ролях
Страна
Премьера
Продюсеры
Рецензии и отзывы к сериалу
О чем все это
Вспыльчивый инспектор по делам несовершеннолетних и отец-одиночка Глеб Барнашов (Павел Майков) безуспешно пытается найти взаимопонимание с дочерью-подростком Юлькой (Ирина Паутова). Контакта нет: любые попытки общения высекают искры гнева и раздражения. Но несмотря на гигантскую пропасть, разделяющую два поколения, отец и дочь очень похожи...
Зачем смотреть
Для Евгения Стычкина сериал про отношения между бумером и зумеркой — дебют в режиссуре. Столь удачный во многом потому, что многодетный отец Стычкин наверняка сам сталкивается с аналогичными сложностями. В «Контакте» собраны главные родительские страхи и болезненные темы современности. От школьного буллинга и закрытого общения подростков в соцсетях, которое родители не в состоянии контролировать, до страшного эха Колумбайна. Приятно, что «Контакт» существует не в вакууме, как многие сериалы отечественного производства. Это сегодняшний день как он есть: тут просят надеть маски, снимают в ТЦ тиктоки и упоминают Дудя с Навальным.
Кроме столкновения поколений, поднимается тема поуже: отчуждение отцов и дочек. Для российских семей характерно такое неучастие отцов в жизни собственных дочерей. Вроде папа есть, а вроде и нет. Папа — призрак, общение с которым съеживается до утреннего приветствия. Таким номинальным папой был до поры до времени герой Павла Майкова. Поэтому ему и тяжело достучаться до своей Юльки. Для актера, которого до сих пор помнят по «Бригаде», роль циничного опера, алкаша, грубияна и одновременно трепетного родителя с абсолютно недопустимыми методами воспитания — лучшая за последние годы.
Почему можно не смотреть
Сериал пытается усидеть на двух стульях, хочет угодить и бумерам, и зумерам. Но чаще всего, из-за возраста авторов, мир в нем воспринимается лишь глазами старшего поколения. Которое словно под микроскопом рассматривает подростков, хочет понять, но не понимает.
Непонятно, что их объединит, бумеров и зумеров. Слишком уж разные и те, и другие. «Контакт», как та же «Эйфория», не собирается давать надежду на то, что это понимание состоится. «Отцам» рекомендуется практиковать принятие, «детям» — снисходить и под настроение предаваться ностальгии. Но этого мало без любви. А ее в сериале, где каждый герой — эгоцентрик, очень не хватает.
Сериал снимал сначала Егений Стычкин, а второй сезон подхватил уже Нурбек Эген. В «Контакте» поднимается очень много на самом деле важных проблем, но венец истории в том, что поколения отцов и детей никак не могут друг друга понять. Тем не менее, вариантов у них нет — они обязаны выйти на контакт и преодолеть все существующие между ними разногласия. Как по мне, то мораль тут очень хороша и она действительно заставляет нас задуматься о серьезных вещах.
Сериал смотрю с большим интересом. Первый сезон познакомил нас с непростыми, но определенно колоритными персонажами в исполнении Павла Майкова и Юлии Паутовой, а во втором мы видим развитие их непростых отношений. Отец и дочь обладают сильными характерами, они тяжело идут друг с другом на контакт, но другого пути у них нет.


























