Сериал «Крик совы» (2013-2013) - отзывы и рецензии
Рецензии редакции и отзывы пользователей
Замечательный сериал. Актеры играют очень хорошо,а главное атмосфера того времени, чувствуется на протяжении всего фильма. Очень жаль, что не сняли продолжение. Сюжет сериала понятен, но напряжение чувствуется и сопереживаешь всем героям. Смотрели не отрываясь
Я никогда не ищу недостатки в фильмах,а просто наслаждаюсь просмотром!!!
На почте, где полно денег, работала умственно неполноценная женщина. Такого не могло быть. И ещё. Бегает герой в пальто по сараям, но пальто всегда чистое и отглаженное. И всё равно фильм интересно смотреть. Правда на 1958 год не тянет. Будто лет на 10 раньше. В 58ом уже не висели рваные тряпки вместо занавесок. И парикмахеры не одевались лучше всех.
Один из лучших российских. Сергей Пускепалис и Андрей Мерзликин — шикарный актёрский дуэт, да и все остальные роли, вплоть до самых маленьких, сыграны великолепно. Музыка, атмосфера — всё играет так как надо. Соединение детектива, шпионской истории, политического детектива, истории из жизни уголовников и даже СПОЙЛЕР! истории о маньяке делает сюжет захватывающим. Очень хороший, я бы сказала: прекрасный сериал!
Сериал понравился, даже появилось желание пересмотреть его, чтобы некоторые моменты оставили более четкое впечатление. Актерский состав — хорош, и что интересно — приятной неожиданностью было увидеть здесь актеров, которые известны по фильмам 30-летней давности. Все сюжетные линии согласованы. Картина на всем протяжении заставляет зрителя не отвлекаться и ждать следующей минуты. Очень, Очень многими моментами фильм напомнил «Место встречи изменить нельзя». Так и хорошо, наверное, если современные режиссеры решают взять за образец такие картины;))
Согласен, что ляпов много. Да 57 год... да уже были «Калашниковы», да в те времена особенно не церемонились... Но интересно. Особенно когда упомянули Куртенгоф. Я лично начал читать об этом лагере и охренел. И эти гады сейчас гордятся собой и маршируют на родине. И мне понравилась игра актёров. В принципе мне подобные сериалы нравятся. Советую так же посмотреть «Чёрные кошки». Ну а ляпы и нестыковки... Где их нет...
Интересный, захватывающий сценарий, прекрасные актеры, удачная режиссура. Сериал очень созвучен фильму А. Германа «Мой друг Иван Лапшин». Есть небольшие огре'хи и некоторые исторические неточности, а в каком кино их нет, тем более в жанре детектива? Разве «17 мгн. весны» во всех отношениях безупречен? Спасибо ВСЕМ, кто принимал участие в создании телефильма «Крик совы» — я смотрел с большим удовольствием! Считаю, что фильм удался!
Фильм понравился. Но зачем в финале нагрузили главного героя такой проблемой... Может, продолжение снимут? А зачем искать ляпы? Смотри и наслаждайся, тем более актёры такие популярные... Сыграли свои роли просто замечательно. Я помню в своей юности именно такого милиционера, немного придурковатого, но его все уважали.
Сериал глупейший. море нестыковок, историческими киноляпами просто кишит. по фильму вроде 1957 год, а по духу как бы 1947 год. по лесу ходят фашистские недобитки. в маленьком городке такие события происходят, гибнет море людей и милиционеров, а властям хоть бы что!!! прислали одного следователя КГБ. там бы работала целая бригада. в операциях участвуют солдаты еще с винтовками. Ребята в 1957 году были в армии и милиции карабины и АК-47, ППШ убирали из таких структур и отправляли в Дружеские страны. народ одет такое ощущение как оккупации.
работники КГБ и МВД на всех углах всем рассказывают тайны следствия. по открытым каналам связи болтают на пропалую о секретах. начальник ОВД города Острова, ведет себя как босяк.
рация я бы у агента не прожила бы так долго до 1957 года. аккумуляторов не хватило бы. да и радистов накрыли бы быстро. да и с бандами такого рода еще в основной массе при Сталине расправились.
в общем фантазия основанная на мыслях только сценариста.
Фильм не понравился. Причины следующие:
1. Сценарий – откровенная халтура. Сюжет не продуман, так как динамика событий слабая.
2. Историчность отсутствует напрочь. Хотя бы поинтересовались историей.
3. Сценарий пропагандирует идею, что засилье преступности было всегда.
За это ограбление в те времена зачистили бы всех уркоганов за 24 часа. Посмотрели бы фильм «Зеркало для героя», если историю учить недосуг.
4. Ляпы на каждом шагу. То главный герой на рынке ест кашу, то там же покупает водку (обратите внимание на цвет бутылки — таких тогда не было).
5. Сотрудники органов не адекватны, прямо шпана какая-то. Режиссеру и актерам не мешало бы посмотреть фильмы типа «Вечный зов» и проштудировать деловой этикет того времени.
Вывод: Смотреть не буду. И других отважу.
Фильм должен быть снят с показа как откровенный брак.
В целом сериал оставляет хорошее впечатление. Динамика, харАктерные герои, сюжет со смыслом. Натурные съемки с городскими пейзажами то же неплохо (с моей точки зрения) дополняет атмосферу сериала.
Но вот какая ложка дёгтя буквально режет глаз.
С пугающей регулярностью, можно сказать — навязчивостью, из серии в серию, красной нитью проходит всеобщая агрессивная настроенность персонажей сериала к сотруднику ГБ Митину.
Да натерпелись, да ХХ съезд уже прошёл, да начали проявляться ростки всего-такого...
Но! В россиян на генном уровне вколочено подобострастное уважение-преклонение перед НКВД/МГБ. Ну не могу я поверить, что буквально каждый, КАЖДЫЙ, может безнаказанно отказываться разговаривать (пока) с гбистом, отказываться отвечать на его вопросы, выставлять пришедшего(не вызвавшего к себе!!!) капитана ГБ. Помните как у классика — «К Сыроежкину не приставать, чревато!» Чревато!!! А в те времена цацкаться бы не стали, разом ярлык пособника шпиона приклеили и ту-ту. Показателен в этом плане эпизод допроса главврача. Такая млин, вечная молодость!
А всё остальное очень даже ничего.
Мне нравится и фильм, и актеры. С. Пускепалис, М. Миронова и все бандиты, как всегда, очень убедительны. Главный милиционер немного переигрывает, мне кажется. Помню нашего участкового тех лет. Столько значимости и проницательности во взгляде,а главное был молчалив и все больше слушал и коротко выспрашивал и всегда без эмоций внешних.
Жду следующих серий.....
