Рецензии редакции и отзывы пользователей
Сериал очень хороший, местами даже более чем очень хороший! Мало только кто понял хотя бы процентов 60-70. Наиболее слабые сезоны- 5 и 6, также утрированна концовка! Наиболее слабая роль- роль комиссара Катанни, как по игре, так и по образу им созданному, а также образ Тано- не дотягивает он ни внешне, не внутренне до того чем хочет казаться!Женские роли все очень удачные и впечатляющие! В последних сезонах хорошо показаны нравы и обычаи Сицилии! Великолепен актер играющий адвоката Теразинни! Отличное музыкальное сопровождение!
Фильм просто уникальный, он вышел на экраны, когда началась смута и неразбериха в нашей стране. Поэтому сначала было просто интересно, а потом настолько потряс этот фильм. Большое спасибо режиссеру Дамиани, а Плачидо стал для нас олицетворением справедливости, мужества и неподкупности и, конечно же, мужской красоты. Он тогда стал кумиром многих российских женщин. Сериал стал разорвавшейся бомбой для российского зрителя. Такой фильм, и снят где? В Италии, где мафия — просто национальное достояние! Просто большое человеческое спасибо. Фильм оставил глубокий след. Музыкальное оформление — ошеломительное и запоминающееся. Эта музыка так прекрасно отражает состояние главного героя, то время. Как тонко и правдиво показана вся итальянская система правления, даже сегодня можно проводить некоторые аналогии. Нравы политиков нисколько не изменились. А вот таких полицейских, как Каттани, побольше бы, и не только в Италии, такие люди нужны всему нашему человечеству. Уже надоело смотреть сериалы, где все покупается и продается. Очень реалистичный фильм, наверное, самый лучший в этом жанре. Показывать этот фильм нужно как можно чаще. Может быть, тогда люди более здравомыслящие будут. Мафия, наркотики, убийства, интриги — как все неприкрыто. Люди против людей, но за власть и деньги! После «Спрута» да фильмов Феллини, я ничего лучшего в итальянском кинематографе не видела.
Просмотрев картину в многочисленных сериях, могу сказать, что фильм очень содержательный, немного нудный в тоже время, но не смотря на это, он не становится менее интересней. В нем есть основа, привлекающая внимание зрителей и любителей такого жанра-правда, по другому актуальность. Таким образом, события происходящие в стране на протяжении многих лет имели реальную почву под собой, конечно же, потерпевшие видоизменение реалий по задуманному сценарию режиссера и тех, кто его писал. На самом деле, на тот период мафия разрасталась, как гигантский спрут и название фильма на прямую связано с трагической цепочкой событий, происходящих в стране. Трагедия-вот, что является главным при просмотре данного сериала, заставляющего сопереживать героям, которых не хватает сегодня, да и вообще, людей, с храбрым сердцем, пытающимися держать этот мир на плаву. Мысль, которая приходит в голову по окончании просмотра серий, наводит на то, что многим людям надо пересмотреть свои жизненные ценности и правильно расставить приоритеты. Ведь, если каждый из нас будет думать не только о себе и своих амбициях, но и о других, то и развитие человечества будет идти в гору, а не вниз.
