Данное аниме можно отнести к разряду культовых, одно из лучших в жанре киберпанк, хорошо построенная вселенная и продуманные персонажи, останутся с вами навсегда, после его просмотра. Графика на высоте, такую сейчас редко встретишь, видно что авторы потрудились и не пожалели времени на его создание.
Город Ромдо является отдельным героем этого сериала, он идеален, рай созданный для избранных, многие хотят оказаться в числе таковых, одним из них является иммигрант Винсент Ло. Сначала он кажется скучным и не примечательным, но с развитием сюжета его характер меняется и все его стороны, плохие и хорошие становятся очень притягательными. Ему приходится бежать из города и в скитаниях по опустевшей планете к ниму присоединяется очень симпатичная девушка, с твердым характером Рил Мейер. В Ромдо она расследовала происшествия связанные с эпидемией роботов- автолейвов, они неожиданно заболевают болезнью Когито, от чего у них просыпаются чувства и самосознание. Также к ним присоединяется автолэйв по имени Пино, у которой появились такие чувства и теперь ей тоже нет места в этом городе. Вместе они ищут ответы на вечные вопросы, кто такой человек, зачем он появился, кто такой Бог, может ли человек быть этим Богом и создавать себе подобных?
Отдельных слов заслуживает музыка из этого аниме, заглавная песня из опенинга уже больше года находится на первом месте моего плейлиста, да и сам опенинг очень хорош не пропускала его ни разу.
Даже если в какой то момент аниме покажется скучным, советую не пропускать ни одной серии, можно потерять нить сюжета, а развязка поставит все на свои места и впечатлений после его просмотра хватит на много дней вперед!