21 декабря 2015, новость

Сценарист сериала «Война и мир» разрезал роман на две части

Эндрю Дэвис рассказал, что в процессе работы над сценарием новой экранизации разрезал книгу Льва Толстого кухонными ножницами
Лили Джеймс в образе Наташи Ростовой
Кадр из сериала «Война и мир»

Сценарист Эндрю Дэвис сказал, что «взял кухонные ножницы и разрезал на две части» роман Льва Толстого «Война и мир» для того, чтобы не быть во власти литературного произведения при подготовке его телеадаптации для BBC, сообщает The Telegraph.

Я впитывал книгу столькими способами, сколько было возможно. Помимо моей подпорченной книги в мягкой обложке издательства Penguin (той самой, которую сценарист разрезал на две части. — Прим. ред.) я также взял «Войну и мир» на Антигуа через Kindle и читал ее на пляже, а когда я вернулся домой, то у меня была аудиокнига в машине, которую я слушал вновь и вновь, пока история не стала такой же знакомой, как моя собственная жизнь.
Эндрю Дэвис
сценарист

Дэвис в итоге понял, что роман, по сути, рассказывает о жизни трех «завораживающих» молодых персонажей, пытающихся найти счастье и правильный путь в жизни в России, втянутой в войну с Наполеоном.

Он подчеркнул, что понял, чего хочет от своей адаптации: «живая, актуальная, молодая драма, которая обратится к современной чувствительности и найдет точки соприкосновения между нашим миром и миром Толстого».

По его словам, он посмотрел две предыдущие адаптации, сделанные в Британии (сериал BBC 1972 года) и США (фильм 1956 года с Одри Хепберн). Каждая из них, по его мнению, имеет и сильные, и слабые стороны.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры