Отзыв редакции к фильму «Третий лишний»

Анжелика Пушкова
24 июля 2012
Анжелика Пушкова поставила оценку 8 и написала отзыв к фильму «Третий лишний»
Братец медвежонок

Как бы романтическая комедия с говорящим медведем в главной роли, гомерически смешная и по-настоящему оригинальная.

Однажды самый обычный американский мальчик Джонни загадал необычное желание. Больше всего на свете он хотел, чтобы его плюшевый мишка стал живым. Дело было под Рождество, и желание, разумеется, сбылось. И теперь уже 35-летний Джон (Уолберг) все никак не может расстаться с вечно накуренным и матерящимся медведем, невзирая на настойчивые протесты своей девушки Лори (Кунис).

Зрители, хотя бы отдаленно знакомые с «Гриффинами» и «Американским папашей», сразу поймут, что «Третьего лишнего» можно назвать ромкомом лишь с большой натяжкой. Да, жанровые рельсы, по которым вздумал проехаться в своем игровом дебюте Сет МакФарлейн, формально безупречны до последнего винтика, вот только гонит он по ним не романтический антикварный паровозик, а разноцветный танк с танцующими на броне гномиками.

То, что покажет нам МакФарлейн в кино, попросту негде больше увидеть и поэтому никак нельзя пропустить. Пятиминутная драка плюшевой игрушки с качком Уолбергом, поход медведя в ресторан с шалавистой блондинкой, которой он, натурально, по колено, и самая смешная и запоминающаяся сцена секса за последние годы. Плюс куча маленьких радостей для знатоков (помимо Милы Кунис, которая озвучивала в «Гриффинах» страшилу Мег, в картине мелькает Алекс Бернштайн — та самая Лоис Гриффин) и просто для всех нормальных людей. Неожиданные и весьма самоуничижительные камео звезд американской эстрады и ТВ, шутки про 11 сентября и бесконечные приветы из 80-х, вроде музыкальной темы из «Индианы Джонса».

Именно этого и ждали от любимого автора многочисленные адепты, ведь для подсевших на мультипликационную иглу МакФарлейна мягкий поучительный юмор каких-нибудь «Симпсонов» — как пляжи Хургады для бывалого моржа. Конечно, 50-миллионный студийный бюджет заставил режиссера слегка приспустить клапан и воздержаться от совсем уж радикальных экспериментов, но со времен «Мальчишника в Вегасе» никому не удавалось снять столь удачный и правдивый (с поправкой на говорящего медведя) фильм о том, над чем принято смеяться в курилках.

И тут удивляет даже не то,  что «Третий лишний» с его рейтингом R какое-то время был лидером кинопроката в Штатах. Удивляет странное решение выпустить его у нас в самый разгар «Темного рыцаря», на который наверняка с удовольствием сходил бы и сам Тед вместе со своей дурой-блондинкой.