Отзыв редакции к фильму «Потомки»

Марина Арсенова
25 января 2012
Марина Арсенова написала отзыв к фильму «Потомки»
Гавайцы тоже плачут

История трагедии одной семьи, рассказанная на фоне самых красивых пейзажей в мире.

«Все считают нас счастливчиками, потому что мы живем на Гавайях, — все думают, что у нас не жизнь, а сущий рай, будь он неладен», — поясняет в самом начале фильма главный герой — отец семейства Мэтт Кинг в исполнении Джорджа Клуни. У него умирает жена, обе дочери ведут себя так, что с ними невозможно сладить, к тому же, нужно решить серьезный земельный вопрос, касающийся родственников Мэтта и заодно всех жителей Гавайев.

Эта череда трудностей резко контрастирует с живописными островными пейзажами, щедро показанными зрителю пальмами и экзотическими цветами, гуашевой зеленью склонов, синевой морской воды и белизной облаков. Но оттого, что героям фильма приходится переживать свою драму, сидя в гавайских рубашках в кафе или загорая в купальниках на пляже — их печаль не кажется неуместной, наоборот, зрителя это глубоко затрагивает, как подобное уже происходило в фильме «Фрида» с Сальмой Хайек в главной роли. Фону помогает саундтрек — мелодичные переборы гавайских, как следовало ожидать, гитар и местного направления вокал, — а также хороший юмор, которым насыщен фильм.
На церемонии «Золотой глобус» за 2011-й год «Потомки» признан лучшим фильмом, а Джордж Клуни — лучшим актером. Бывшему роковому красавцу замечательно удалось вовремя оставить привычное амплуа и сыграть растерянного поначалу, но непоколебимого в желании найти взаимопонимание со своими детьми отца. Его дуэт с Шэйлин Вудли, играющей старшую дочь Мэтта Кинга Александру (за эту роль актриса получила номинацию на «Золотой глобус») значительно превосходит игру остальных актеров.

Во многом, фильм сложился, благодаря достойному первоисточнику — дебютному роману писательницы Кауи Харт Хеммингс (книга «Потомки» вышла в издательстве «Азбука» точно к премьере). Недоработанной кажется лишь линия Кинга-землевладельца, не уступающего напору жадных до денег родственников в пользу сохранения красот Гавайского архипелага. Впрочем, расширять ее было особенно некуда: во-первых, фильм и без того длится два часа, а во-вторых, пусть зрители не отвлекаются от основной идеи «Потомков» — даже в сложной ситуации нужно держаться семьи.