Отзыв редакции к фильму «Соседи. На тропе войны»

Станислав Орлов
27 мая 2014
Станислав Орлов поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Соседи. На тропе войны»
Консерватизм против мускулистого торса юности

Очередная голливудская комедия о столкновении поколений, в которой есть на что посмотреть и над чем посмеяться.

Стандартная пара тридцатилетних положительных американцев — Маку (Сет Роген) и Келли (Роуз Бирн) обзавелись очаровательной дочкой-малюткой Стеллой и радостно переезжают в новый дом — рай для среднего класса, теперь бы жить и поживать в свое удовольствие. Но на беду новоселам в соседний дом приезжает адская тусовка студенческой молодежи под предводительством харизматичного Тедди (Зак Эфрон). Ежедневные попойки мешают Маку и Келли наслаждаться уютом.

Они чувствуют себя слишком старыми для столь гедонического бессмысленного веселья. Соседи пытаются наладить какой-то компромисс, неумело общаются с «пришельцами», и даже — о, ужас — дабы сойти за своих, дарят им косяк с травкой. Но ситуация все равно выходит из-под контроля и спокойно спать по ночам уже не придется никому. Так называемые «старперы» обнаруживают в себе зачатки подлинных хулиганов, вступают в борьбу и обретают новую молодость.

Пара молодых родителей поначалу фактически преподносят языческие дары под накаченные ноги бойкого Тедди в исполнении Зака Эфрона, который после «Газетчика» резко меняет имидж белого мальчика на заклании у нового мира, на уверенного в себе мачо, которого, казалось бы, не сдвинет с пьедестала даже бульдозер судьбы. Но постепенно режиссер Николас Столлер меняет вектор комедии о столкновении поколений на совершенно иную историю. Ведь перед нами отнюдь не очередная вариация «Бунтовщика без причины». Парням и девчонкам просто хочется веселиться.

У нас в стране подобное поведение обычно приписывается «гопникам», радующимся редкой победе сборной. В «Соседях» — это просто веселая кипучая биомасса. Но, увы, мешающая спать по ночам. А вот тот факт, что обычная консервативная семья готова в любой момент сыграть по другим правилам, выбить из седла молодую горячую наглость, в очередной раз подтверждает непотопляемый тезис группы «Аквариум», так и не получивший достойного ответа. «Где та молодая шпана, что сметет нас лица земли?». Ее нет, как и не было.