Отзыв редакции к фильму «Темный мир: Равновесие»

Станислав Орлов
3 декабря 2013
Станислав Орлов поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Темный мир: Равновесие»
Молодая гвардия

Молодежное фэнтези про извечную борьбу светлых и темных сил, своего рода адаптированные «Дозоры» для подростков.

Студентка Даша (Мария Пирогова) с детства обладает таинственным амулетом и неожиданно обнаруживает, что это не простое украшение. В короткий срок она оказывается рекрутированной в особый патруль. Оказывается, в Москве существует портал, из которого в наш мир рвутся демонические сущности, тени, высасывающие у простых людей жизненную энергию. Стерегут вход трое доходяг-рабочих, давным-давно разрывших земной пласт и зависших «между небом и землей» в качестве хранителей. Курирует же периодически просачивающихся к нам демонов отряд подростков во главе со взрослым инструктором. Но Даша не просто становится членом команды, у нее особая сила, доставшаяся ей по наследству. И только она способна остановить загадочного колдуна, обитающего в Лондоне и стремящегося захватить Москву, выпустив на нее несметное полчище нечисти.

Со времен безвинно обруганной критиками «Скалолазки» Олега Шторма для подростков снималось рекордно малое количество фильмов. Удачных и вовсе вспомнить нельзя. Прокол с амбициозной «Черной молнией», наглядно показавший, что комиксу еще рановато резвиться на просторах отечественного кино, и вовсе вселил в сердца зрителей безрадостное ощущение, что вменяемого юношеского кино еще ждать и ждать. Картина с дурацким названием «Темный мир. Равновесие» изначально внушала некоторые опасения, которые, к счастью, развеялись как финальный дым над Москвой в этом же фильме.

В контексте жанра лента режиссера «Закрытой школы» Олега Асадулина работает честно и безоглядно, преследуя только одно желание — сделать для отечественной аудитории свой эквивалент молодежных мистических кинохитов, фильма, где сегодняшние студенты узнают в героях себя и воспримут происходящее без скептических гримас. И надо признать, что все штампы здесь работают как пазлы, из которых постепенно вырисовывается симпатичное полотно с очень правильным посылом. Любовь побеждает любую магию. Результат еще более приятен, если знать, что «Темный мир. Равновесие» будет демонстрироваться еще и как телесериал. И киноверсия, в отличие от недавнего жигуновского опыта-эксперимента над Александром Дюма, обладает всеми достоинствами развлекательного подросткового кино с простым сюжетом и внятной драматургией.