Отзыв редакции к фильму «Привычка расставаться»

Олеся Власова
23 сентября 2013
Олеся Власова поставила оценку 5 и написала отзыв к фильму «Привычка расставаться»
Привычка не думать

История о девушке, у которой никак не складываются отношения с молодыми людьми. После нескольких неудачных романов героиня решает задать всем своим бывшим один и тот же вопрос: почему они расстались?

Вначале у девушки с библейским именем Ева (Алена Константинова) был Денис (Александр Петров), мужественно прождавший ее целый год. Первая студенческая любовь, которая через некоторое время красавице наскучила. Ева решила уйти и нашла себе парня повеселее — рок-музыканта Ярослава (Алексей Филимонов), с которым тоже вскоре рассталась. Дальше на девушку, кажется, напал синдром Дон Жуана: в ее жизни были и не по годам солидный бизнесмен Максим (Петр Рыков), и итальянский шеф-повар Фабио (Карло Лаванья), и фотограф Иван (Петр Федоров), и кого еще только не было. И всякий раз героиня фильма то, как настоящая «сбежавшая невеста», уходила сама, то «уходили» ее.

Во всей этой кутерьме Ева, кажется, совсем не понимает, что с ней происходит и почему. И ведь она весь фильм только и делает, что рассказывает зрителю свои истории и изо всех сил пытается понять, почему все ее романы заканчивались одним и тем же. В какой-то момент она даже задает всем своим разнообразным бывшим один и тот же вопрос: «Почему мы расстались?» Но, получив от некоторых из них вполне вменяемые ответы, Ева далеко не сразу приходит к нужным выводам.

Создатели фильма попытались поговорить «несерьезно о серьезном», воспроизвести на экране историю, которая была бы узнаваема и, наверное, даже симптоматична для современных молодых людей. Действительно, каждый может вспомнить десятки похожих историй: парень и девушка знакомятся, влюбляются, встречаются, расходятся, далее каждый находит себе новый объект увлечения, схема повторяется. И так почти до бесконечности, пока один такой молодой человек или девушка не зададутся вопросом: а, собственно, почему это происходит, отчего история повторяется вновь и вновь? И в фильме ответ на этот вопрос есть, хотя его можно найти и без помощи недалекой Евы — как, впрочем, и без самого фильма: просто иногда нужно думать не только о себе, но и о тех людях, которые находятся рядом.

В итоге «Привычку расставаться» не спасают хорошо поставленные кадры и действительно красивая картинка — увы, форма без содержания никому не интересна. Тем обиднее: невооруженным глазом видно, что сил в сценарий и съемки вложено много и что у создателей фильма на самом-то деле большой потенциал. Однако картина вряд ли будет интересна широкому кругу зрителей. Скорее смотреть ее стоит молодым людям, которые находятся в самом начале тернистого романтического пути. Главное, чтобы они не решили взять пример с героини.