Отзыв редакции к фильму «Власть убеждений»

Кино Mail.ru
6 августа 2013
Кино Mail.ru поставил/a оценку 5 и написал/a отзыв к фильму «Власть убеждений»
Все в руках маленькой пухлой девочки

Фильм молодого режиссера Леоне Маркуччи — о том, что выбор любого человека может изменить ход истории.

Вы когда-нибудь прикусывали щеку изнутри? Наверняка да. И, скорее всего, вам не хотелось бы еще раз это пережить. А, может быть, лучше вообще никогда не чувствовать такой боли, даже в прошлом?

Фильм начинающего американского режиссера Леоне Маркуччи как раз об этом. «Власть убеждений» на самом деле — о власти обстоятельств. Кинолента транслирует зрителю уже давно известную всем мысль о том, что любое наше, даже на первый взгляд незначительное, решение может оказать сильнейшее воздействие на судьбы других людей. А также о том, что лучше не отвечать злом на зло — и тогда всем будет хорошо и наступит мир во всем мире.

Доведенный до отчаяния подросток пытается любыми средствами раздобыть для своего младшего братика лекарство и наставляет дуло пистолета на беременную продавщицу, однако через несколько мгновений его убивает отец будущего ребенка из пушки полицейского, которую у копа украли двое бездомных бродяг. За минуту до случившегося полицейский стоял за спиной у парня, и кровопролития можно было легко избежать, если бы на улице внезапно не началась пальба. Которой тоже могло бы и не быть — достаточно было чернокожей девочке по имени Фью в этот раз не прикусить губу, жуя свой любимый шоколадный батончик.

Поклонникам «Эффекта бабочки» и творчества Алехандро Гонсалеса Иньярриту особенно понравится хитросплетение нескольких сюжетных линий и влияние событий, происходящих с одними героями, на жизнь других персонажей. «Я опоздал всего лишь на несколько минут. Кто знает, что я пропустил?» — говорит персонаж Кристофера Уокена в то время, как за его спиной разворачивается другая, уже знакомая зрителю сюжетная линия.

Впрочем, несмотря на закрученный сюжет, наслоение различных жанров (это и боевик, и детектив, и триллер, и драма), экшн и отличный монтаж, фильм оставляет ощущение недосказанности, «сырости» и в целом напоминает студенческую поделку стоимостью в 7,5 млн долларов. Невзирая на все старания съемочной группы, кажется, что не все сюжетные линии раскрыты до конца, не все, так сказать, ружья стреляют. Неужели эта маленькая пухлая девочка и есть Иисус? Не дает ответа.