Отзыв редакции к фильму «Росомаха: Бессмертный»

Роман Куланин
26 июля 2013
Роман Куланин поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Росомаха: Бессмертный»
Без божества, без вдохновенья

Вялое продолжение приключений самого главного человека с большой буквы Икс, зато с намеками на психологизм и глубокий смысл.

Экранизации марвеловских комиксов, так прочно оккупировавшие киноэкраны, похоже, обзавелись новым трендом. Многомиллионные разрушения и нескончаемые шуточки стали сменяться душевными терзаниями главных героев — каждый из которых, в принципе, имеет приставку «супер». В этом году уже разбирался в своем прекрасном внутреннем мире Тони Старк в очередном «Железном человеке», теперь настала очередь Логана.

Впрочем, для Росомахи, корни популярности которого таятся в дилогии Брайана Сингера, а вовсе не в сольном похождении 2009 года, это вполне логичный ход. Конечно, переплюнуть кассовые сборы «Мстителей» сейчас хочет каждый, но не всякий может, ведь тише едешь — дальше будешь. Да и Хью Джекман, который играет Росомаху уже в шестом фильме, так сблизился со своим персонажем, что способен выжать из него не только соки, но и слезы. Хотя, к счастью, «Росомаха: Бессмертный» обходится без этого.

Зато начинается за упокой — Логан страдает, что любимая Джин (Феникс из «Людей Икс») умерла от его руки, и занимается самобичеванием. Именно в этот момент его находит смешная японка с самурайским мечом и настойчиво просит полететь с ней в Страну восходящего солнца. Там Росомаха находит своего старого знакомого — ныне состоятельного, но умирающего старика, который предлагает сделать Логана вновь смертным. И пока героический мутант сомневается, вокруг разворачивается настоящая война за наследство, в которой без мутантов и, конечно, любви, не обойдется.

То, что заниматься постановкой «Росомахи» доверили режиссеру Мэнголду, который специализируется на крепких драмах голливудского разлива, изначально служило сигналом, что разрушения Токио или, скажем, харакири миллиона самураев-киборгов мы не увидим. Зато увидим, как герой Хью Джекмана вновь обретает себя с помощью самого банального драматургического приема, который только возможен, — за его реализацию отвечает японка-дебютантка.

Но куда интереснее оказываются противники Логана — и если Серебряный самурай выглядит вполне себе закуской, то главным блюдом оказывается наша соотечественница Ходченкова, придающая всему этому японскому трипу хоть немного адреналина. В остальном «Росомаха: Бессмертный» — довольно проходная вещица, которую тем не менее все равно посмотрит большая часть кинозрителей. Ведь Росомаху любят все.