Отзыв редакции к фильму «Заклятие»

Борис Гришин
25 июля 2013
Борис Гришин написал отзыв к фильму «Заклятие»
Мой дом — моя крепость

Очередной триллер про экзорцизм и дьявольский полтергейст, третирующий американскую семью с пятью девочками разного возраста.

Кэролин и Роджер Перрон переезжают со своими пятью дочерьми в старый особняк, который они купили на последние сбережения. Дом запущен и требует больших усилий для приведения его в порядок, но супруги счастливы — наконец-то у них есть просторное жилище для их большой семьи. Не счастлив только пес — он чует, что в доме нечисто и живут привидения. Собака так и не входит в дом, а утром младшая дочь обнаруживает его мертвым.

Но горевал ребенок недолго. Вскоре у нее появляется невидимый друг, с которым она играет и разговаривает, а по ночам девочка впадает в сомнамбулическое состояние и ломится головой в шкаф. В доме начинают происходить странные и пугающие вещи, и вот таинственный полтергейст уже буквально терроризирует семью. В результате Перроны обращаются за помощью к известным демонологам Эду и Лоррейн Уоррен.

Несложно заметить, что фабула фильма достаточно близко повторяет классические полтергейст-хорроры «Ужас Амитивилля». Причем в данном случае авторы также утверждают, что снимали картину по мотивам реальных событий. Во всяком случае герои «Заклятия» — реально существующие люди. Представители семьи Перронов даже приезжали на съемочную площадку оценить, насколько декорации напоминают тот самый дом. Конечно, скорее всего, за этим стоит достаточно немудреный маркетинг. В истории зафиксировано немало как и реально необъяснимых случаев полтергейста, так и различных мистификаций, подчас весьма масштабных.

Учитывая любовь американцев к организации различного рода местных достопримечательностей (каким стал, например, дом в Амитивилле на Оушен-авеню, 11), в данном случае можно скорее предположить очередной хорошо организованный розыгрыш для любителей паранормальных явлений. В кинематографическом отношении картина Джеймса Вана представляет собой качественно выполненный набор отработанных клише из многочисленных полтергейст-хорроров. Тем не менее все эти приемы неизменно срабатывают хотя бы на уровне рефлексов, так что для любителей побояться в темноте «Заклятие» — вполне годный продукт.