Отзыв редакции к фильму «О чем молчат девушки»

Борис Гришин
7 марта 2013
Борис Гришин поставил оценку 4 и написал отзыв к фильму «О чем молчат девушки»
Хорошо мы отдыхаем, только очень устаем

Очередная незамысловатая комедия положений об отдыхе на южном курорте, все недостатки которой должны компенсировать солнце и пейзажи Испании.

Четыре типичные представительницы современного российского офисного планктона решают как следует «оторваться» от своих серых «будней на каблуках». Они не быдло и едут не в Египет или Турцию, а в Испанию, и у каждой для поездки свои причины — одна беременна неизвестно от кого, другой изменил жених, а кто-то просто так. Группа прелестниц встречает в Испании олигарха (Пореченков) с разбитым сердцем, телохранителем и яхтой. А для олигарха, как известно, нет ничего естественнее, чем предложить руку и сердце встретившейся ему, соблазненной и покинутой даме.

И только прихваченный девушками ребенок консула России разбавил привычную канву комедии положений. Киднеппинг поневоле помог самой юной героине влюбиться в испанского полицейского, а подруге-юристке — осознать свои материнские инстинкты. Грудничок, как ружье, висящее в первом акте пьесы, под занавес стреляет трижды.

Комедия «О чем молчат девушки» Карена Оганесяна вполне подходит под определение «ни о чем», успешный и популярный жанр в среде продюсеров российского коммерческого кино. Действительно, четыре условные девушки, отправляющиеся на отдых в Испанию, — что может быть приятнее для съемочной группы? Правда, сцена первой встречи героинь слишком напоминает сериал «Секс в большом городе», и сравнение явно не в пользу подделки, но что уж тут поделаешь?

Столь же вторичными кажутся и причины поездки к морю: беременность певицы в исполнении Олеси Судзиловской и потенциальная измена жениха героини Юлии Пересильд. А двум другим подругам (юристке и юной помощнице певицы) пришлось поехать для компании и вообще захотелось развеяться. Имена героинь запомнить совершенно невозможно, да и не нужно. Подразумевая эту необязательность, «молчащие девушки» повторяют, что «мой зая» — это просто обозначение человека, дабы не запутаться. Нормальный сценарный ход, с заботой о зрителе.

Фильм снят на вполне приличном для своей целевой аудитории уровне и вполне подходит для того, чтобы похрустеть попкорном в Международный женский день. Особенно с девушкой, которая молчит.