Отзыв редакции к фильму «Дублер»

Борис Гришин
29 декабря 2012
Борис Гришин написал отзыв к фильму «Дублер»
Дайте две

Кинобенефис шоумена Александра Реввы, исполнившего сразу две главные роли. Типичная комедия от резидента Comedy Club.

Звезда шоу-бизнеса Игорь Успенский (Ревва) востребован как никогда и с трудом успевает со съемок фильма на съемки телешоу или корпоратив. На семью времени совсем не остается, между тем жена просит не забыть хотя бы о выступлении дочки в музыкальной школе. Но тут карьера выходит на новый виток — Игорь оказывается в финале конкурса «Человек года», где ему надо обойти популярного певца Михаила Стасова, настроенного крайне злобно. Но всех дел сразу успеть невозможно.

Решение приходит из интернета — помощница нашла любительскую рекламу подмосковного салона красоты, где очень похожий на Успенского человек выдает себя за звезду. Вместо того чтобы судиться с самозванцем, Игорь решает сделать его своим дублером. На деле Сева (Ревва) оказывается добродушным увальнем немного не от мира сего, и превратить его в настоящую звезду не так-то просто. Однако новый вариант Успенского начинает казаться всем еще более прикольным.

Шоумен Александр Ревва из той же плеяды кавээнщиков и камедиклабовцев, что и Тимур Батрутдинов, Андрей Рожков и Гарик Харламов. Но в кино он до этого снимался немного, сыграл, например, конюха в фильме «Ржевский против Наполеона». Зато теперь у него сразу две главные роли и все в том же жанре — лубочная комедия положений с простым и непритязательным юмором.

По сути, набор пародий на мир шоу-бизнеса, не на кого-то конкретно, а в целом на атмосферу тусовки. Исключение составляет образ певца Михаила Стасова. Даже из имени нетрудно догадаться, что речь идет о Стасе Михайлове, тем более и персонаж явно под него загримирован. Певец выведен карикатурным злодеем, готовым на все ради звания «Человек года». Похоже, шансон авторы сценария не любят.