Отзыв редакции к фильму «Вишенка на новогоднем торте»

Борис Гришин
21 декабря 2012
Борис Гришин поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Вишенка на новогоднем торте»
Все мужики сволочи

Французская рождественская романтическая комедия в традиционном духе, но, как и многие современные европейские фильмы, излишне печальная. Политкорректность явно не прибавляет жизненных сил французскому кино.

Аманда (Моранте), нервная средних лет парижанка, страдает мужененавистническим комплексом. Весь опыт построения жизни с каким-либо представителем сильного пола убеждает ее в том, что все мужики — эгоистичные и невнимательные сволочи. У женщины есть немолодой грустный бойфренд, который ее только раздражает, и чернокожая дочь-подросток. С другой стороны, лучшая подруга счастлива в браке и не теряет надежды устроить личную жизнь Аманды. Однажды она приглашает ее на вечеринку, где знакомит с мужчиной мечты (Эльбе), переживающим недавний крах предыдущего брака. Аманда без памяти влюбляется, но по недоразумению решает, что Эльбе гей. В общем, фильм на тему «все мужики козлы, один попался приличный, да и тот оказался…».

Для своего режиссерского дебюта итальянская актриса Лаура Моранте выбрала достойный жанр «французская комедия о маленьких людях», когда-то подаривший нам немало прекрасных лент. Поначалу атмосфера «Вишенки на новогоднем торте» очень напоминает те счастливые годы, но политкорректные приметы времени незаметно отравляют ее. В комедии не так уж много смешного, и вообще над судьбой героев скорее плакать хочется, что Аманда буквально и делает, когда дочь читает ей отрывок из «Красавицы и чудовища». Впрочем, законы рождественского кино берут свое и чудо обязательно случится. Несмотря на излишнюю слащавость финала, в целом получился неплохой европейский мейнстрим для интеллигентного зрителя.