Дата рождения | / 71 год |
---|---|
Знак зодиака | Дева |
Место рождения | Бугуруслан, СССР |
Советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка России.
В школе Ольга Остроумова не участвовала ни в какой художественной самодеятельности, поэтому друзья, родители и учителя были очень удивлены ее решением ехать в Москву и поступать в ГИТИС. Тем не менее, она успешно прошла вступительные испытания и в 1970 году закончила обучение уже артисткой труппы Московского ТЮЗа. С 1973 по 1983 год была актрисой Театра на Малой Бронной, затем — Театра им. Моссовета.
Первая же роль — в картине С.И. Ростоцкого «Доживем до понедельника» — оказалась звездной. А уж после выхода фильма «А зори здесь тихие» никто не сомневался, что Остроумову ждет большое актерское будущее. За свою творческую карьеру Ольга Михайловна сыграла множество интересных ролей в кино и на телевидении. Она снималась в фильмах и сериалах «Любовь земная», «Гараж», «Безумный день инженера Баркасова», «Бедная Настя», «Не родись красивой», «Адмирал» и других.
Замужем за актером Валентином Гафтом, двое детей от второго брака с режиссером Михаилом Левитиным: Ольга Левитина и Михаил Левитин-младший.
Прекрасная актриса, именно актриса, потому, что ее героини настоящие, а не выдуманные и надуманные куклы. Вместе проживаешь ту жизнь, которую видишь, «До живем до понедельника» — это шедевр на все времена, это сама жизнь. А про «Зори...» даже не скажешь ничего, этот фильм надо показывать в школах на уроках мужества! Его можно переживать много раз и всегда со слезами на глазах, но с гордостью за то, что относишься к таким же простым людям, которые не кичились богатством или своими способностями, а просто жили и служили Родине! Земной поклон! Долгих лет!
Умная, тонкая, настоящая! Обожаю эту актрису! Таких сейчас нет и уже не будет. Уходит поколение достойных актрис и самого театра в истинном понимании, сейчас уже страшно пойти в приличный театр, на классическую пьесу, потому что можешь оказаться в таком кошмаре от наворотов и порою просто безумств современных «режиссеров». Остроумова сумела достойно пройти мимо таких «шедевров» и в кино и в театре. Поздравляю с юбилеем! Даже не верится, что уже так быстро пролетело время, но и в этом возрасте она прекрасна! Достойно стариться дано не всем. Всех благ и здоровья!