О персоне
Биография
Отзывы
Фильмы и сериалы
Новости
О персоне
Биография
Отзывы
Фильмы и сериалы
Новости
Еще

Тимур Бекмамбетов

Timur Bekmambetov

174

Дата рождения

25 июня 1961 / 65 лет

Знак зодиака

Место рождения

Гурьев, СССР

Биография

Кинорежиссер, сценарист и продюсер, клипмейкер Тимур Бекмамбетов родился в семье сотрудника «Гурьевэнерго» и заместителя редактора областной газеты. Тимур Бекмамбетов окончил Гурьевскую среднюю школу No 17 имени С.М. Кирова. Учился в МЭИ, но не закончил обучение, заинтересовавшись искусством. В 1980 году переехал в Ташкент.

Тимур Бекмамбетов в 1987 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Островского по специальности «художник театра и кино». Тогда он познакомился с Виктором Вержбицким, который впоследствии стал его постоянным актером, снявшись практически во всех его фильмах.

Тимур Бекмамбетов служил в армии под Ашхабадом в артиллерийских войсках. После службы работал художником театра «Ильхом» и на киностудии «Узбекфильм». Позже переехал в Москву.

В 1994 году снял фильм «Пешаварский вальс» об афганской войне. В 1994 году картина получила призы на фестивале в Карловых Варах и на Кинотавре. С 1992 по 1997 снял по заказу Родионова 20 рекламных роликов «Всемирной Истории от Банка Империал», ставших классикой российской рекламы.

По заказу телеканала РТР снял восьмисерийный телевизионный художественный фильм «Наши 90-е». В 1998 году приглашен продюсером Роджером Корманом для производства фильма «Гладиатрикс».

В 2004—2005 годах снял фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», сделавшие его известным. В 2005 году был приглашен в Голливуд, занят в ряде проектов группы кинокомпаний Fox.

В 2007 году был режиссером фильма «Ирония судьбы. Продолжение». В 2008 году снял в Голливуде фильм «Особо опасен». В 2009 году продюсировал мультфильм «9» и фильм «Черная Молния».

Дополнительная информация: Тимур Бекмамбетов в Википедии
Нашли ошибку? Сообщите нам, и мы устраним этот недочет.Сообщить об ошибке

Отзывы пользователей

___ ___

Абсолютная бездарность! Что в голове у этого, якобы гения, который сделал главным спецэффектом фильма, бегущее по проводам электричество от нажатия кнопки звонка?! Ни время, ни опыт, ничего не помогло этому, в кавычках, великому режиссёру, даже летящее колесо от телеги не стал шедевром! Все его фильмы отвратительны, наиграны, Эраст Фандорин вообще глуп, хотя это не его вина, книги Акунина ещё тот хлам!

9

Тимур Бекмамбетов: Новости

Никита Пресняков

Дочь Агутина, сын Булановой и другие дети отечественных звезд, сделавшие карьеру без протекции

Не все дети из известных семей пользуются преимуществами своего положения. Некоторые отказываются от денег и связей родителей, чтобы пойти своим путем. Рассказываем, кто из звездных детей добился успеха без
Движение вверх

Движение только вверх: главные достижения российского кино

Немного истории История кино в России началась раньше, чем вы думаете. Еще в 1896 году зрители увидели «синематограф братьев Люмьер» в Санкт-Петербурге — всего через полгода после парижской премьеры. Это был

Режиссер Тимур Бекмамбетов оставил в Москве недвижимость на 600 млн рублей

Режиссер Тимур Бекмамбетов, который после 2022 года живет за пределами России, оставил в Москве недвижимость общей стоимостью около 600 млн рублей. Речь идет о трех квартирах в центре столицы, пишет Life со
Павел Прилучный

Не только «Мажор»: 9 российских сериалов, которые купили для адаптации за границей

Успех сериала измеряется не только рейтингами, но и интересом со стороны зарубежных студий. Вслед за «Мажором» права на адаптацию получили и другие российские проекты, доказав, что сильные истории понятны
Тимур Бекмамбетов

Уехавший из РФ Тимур Бекмамбетов потерял почти 200 тыс. рублей на бизнесе

Российский бизнес режиссера Тимура Бекмамбетова ушел в минус на 180 тысяч рублей в 2025 году. Подробности выяснила «Газета». Согласно бухгалтерской отчетности, за год компания по производству кинофильмов, в
Тимур Бекмамбетов

В Казани изъятый у Бекмамбетова особняк продали на аукционе за 21,4 млн рублей

КАЗАНЬ, 3 марта. /ТАСС/. Особняк XIX века на улице Марджани в Казани, изъятый у режиссера Тимура Бекмамбетова по решению суда, продан на электронном аукционе, предложенная покупателем цена составила более 21,4
Тимур Бекмамбетов

В Казани на торги выставили особняк режиссера Тимура Бекмамбетова

В Казани выставили на электронные торги исторический особняк XIX века, изъятый у режиссера Тимура Бекмамбетова. Речь идет о здании на улице Марджани в Вахитовском районе города. Особняк, известный как Дом
Кадр из фильма «Милосердие»

Фильм Тимура Бекмамбетова обошел «Аватар 3» в американском кинопрокате

Фантастический боевик «Казнить нельзя помиловать» собрал в американском прокате в первый уик-энд 11,2 млн долларов, обогнав «Аватар: Пламя и пепел», который лидировал в бокс-офисе США на протяжении пяти недель,