
Неромантическая комедия режиссера Александра Серого «Джентльмены удачи», снятая по сценарию Георгия Данелии и Виктории Токаревой вышла в свет в 1972 году и по итогам года стала самым кассовым фильмом, с показателем в 65 миллионов проданных билетов. Хлесткие фразы из нее вошли в золотой сборник цитат, используемых в любой жизненной ситуации и всеми слоями населения.
Несмотря на полвека, прошедшие с премьеры, «Джентльмены удачи» продолжают появляться в сетке вещания российских телеканалов, и неизменно пользуются популярностью у зрителей. Картину не портит даже некоторое количество киноляпов, которые внимательные любители кино успели разглядеть за это время.
Суровый советский татуаж

Комическая линия «Джентльменов удачи» строится на том, что в роли матерого уголовника выступает пусть и фронтовик, но добрейшей души человек, заведующий детсадом № 83 Евгений Иванович Трошкин (Евгений Леонов). Чтобы превратить его в вора рецидивиста ему наклеивают парик и рисуют на теле татуировки. Но нарисованные картинки вскоре начинают жить собственной жизнью.

Это хорошо заметно по лампе на левой руке Трошкина. В гостинице, куда герои прибегают под видом спортсменов, лампа расположена цоколем вниз. А немного погодя, когда заведующая детсадом показывает герою Леонова батареи, которые нужно вынести наружу, лампа развернута цоколем вверх. Более того, в сцене растирания снегом на даче у археолога ее и вовсе не видно.

Но еще интереснее посмотреть на татуировки спутников Доцента. Их попросту нет, что отлично видно в сцене отмывания одежды после поездки в цементовозе. И если Василию Алибабаевичу (Раднэр Муратов) еще можно простить их отсутствие, то Хмырь (Георгий Вицин) и Косой (Савелий Крамаров) — уголовники опытные. Как они ухитрились при этом не обзавестись наколками — не ясно.
Эта коварная география

Есть в фильме некоторое количество пространственных ошибок. Взять хотя бы поездку Трошкина в автобусе, в котором его принимает за Доцента профессор археологии (Эраст Гарин). Остается непонятным, зачем заведующий детсадом решил покататься с утра на общественном транспорте, если его место работы отчетливо видно с крыши его же дома.

Впрочем, дома в фильме совсем не простые. Готовое к сносу здание, в котором временно поселились «Джентльмены удачи», располагается по адресу Конный переулок 8. Однако из его окон виден каток на Чистопрудном бульваре, расположенном в пяти километрах к северо-востоку оттуда.

Также не прост дом самого Трошкина. Он проживает в квартире № 6, и судя по инструкции: «Ты на третий, ты на пятый», которую он дает подельникам, расположена она на четвертом этаже. Но даже если на этаж приходится всего две квартиры, что маловероятно, то на четвертом находятся седьмая и восьмая. Кроме того, в следующей сцене видно, как герои выходят из крайнего правого подъезда дома, в котором номера квартир должны быть двузначные.

Еще один киноляп носит даже не географический, а астрономический характер. Гардеробщик назначает Доценту встречу в сквере у Большого театра в пять вечера. Действие разворачивается накануне Нового года, и на улице должно быть уже темно. Но герой Леонова оказывается на лавочке в светлое время суток.
Мастера переодевания

Фильм «Джентльмены удачи» не избежал главной проблемы создателей кино — несовпадения одежды в разных кадрах. Так, во время наезда на Николу Питерского (Роман Филиппов) загримированный под Доцента Трошкин рвет на груди майку, и она повисает у него на руках. В следующем кадре, когда звучит ставшая крылатой фраза «моргалы выколю», майки на нем нет. А когда в камеру входят сотрудники тюрьмы — снова есть.

Ошибка с одеждой заметна в сцене похода в театр. Когда одетый женщиной Косой пытается познакомиться с девушкой на улице, на нем платок с синими и красными овалами. Но в театре головной убор героя резко меняет узор.

Кроме того, уехавшие в женских костюмах герои возвращаются к дому на Конном переулке, когда здание уже объято пламенем. Тем не менее на дачу к профессору археологии они едут уже в мужской одежде. Может показаться, что ее просто вынес из пожара в узле Василий Алибабаевич. Но в сценах у горящего дома и около универмага, где Косой встречает детдомовского друга, узлы разные.

Наконец нельзя не отметить внезапное появление шлема Александра Македонского на голове Василия Алибабаевича в конце фильма. Когда герои ведут сдавать в милицию Трошкина и Доцента, герой Раднэра Муратова в шапке. А когда к нему подходит профессор Мальцев, поверх шапки уже надет шлем. Причем персонажи как стояли с поднятыми руками, так и остались в этих же позах.
Транспортная проблема

Недоглядели создатели «Джентльменов удачи» и за транспортом. Хорошо заметно, что во время побега герои запрыгивают в один цементовоз, но когда археолог, водитель цементовоза и начальник колонии обсуждают пропажу беглецов, автомобиль в кадре уже другой. При этом по плану герои должны были уезжать в третьем цементовозе желтого цвета.

Подкачало и такси, в котором компания колесит по Москве в поисках мужика в пиджаке и разлапистого дерева. За время поездки с него куда-то исчезли дворники, которые было хорошо видно на крупных планах.

В заключении произошла небольшая путаница с волгами, которые увозят Трошкина и Доцента. Первоначально заведующий детсадом садится в левый автомобиль, а пойманного уголовника запихивают в правый, на котором красуется номерной знак 42-15. Но буквально через кадр машина с таким номером оказывается слева, и из нее вылезает уже лишившийся парика Трошкин.

