Фильмы, которые мы так и не увидели: 5 громких проектов, закрытых до премьеры

Эти фильмы должны были взорвать прокат, но не дошли до экрана. Сделали подборку из пяти самых ожидаемых отмененных фильмов
Автор Кино Mail
Кадр из фильма Дюна
Кадр из фильма «Дюна»

Производство фильма — сложный, многоплановый процесс, в ходе которого что-нибудь может пойти не так. Нередко по тем или иным причинам картина так и не доходит до экрана. В большинстве случаев об этом не знает никто, кроме задействованных в производстве специалистов. Но иногда будущий фильм ждет целая армия фанатов, которая ловит малейшие новости о процессе создания и поднимает шумиху в случае остановки проекта.

В таких случаях, стараниями поклонников невыпущенная картина приобретает репутацию шедевра, который мы потеряли. При этом создатели обыкновенно не спешат заверять фанатов, что выходило нечто вовсе непотребное. Тем самым у последних появляется еще больше оснований верить, что козни неведомых сил не позволили появиться на свет настоящей жемчужине кинематографа.

«Дюна»

Кадр из фильма Дюна
Кадр из фильма «Дюна»

Фантастический боевик Дэвида Линча «Дюна» показал, что для экранизации романа Фрэнка Герберта одного фильма мало. Это учел Дени Вильнев, который сразу решил рассказывать историю Пола Атрейдеса в двух частях. Но еще до них, в 1974 году, французский режиссер чилийского происхождения Алехандро Ходоровски начал работу над эпической 14-часовой лентой на основе «Дюны», которая считается одной из самых амбициозных нереализованных картин.

Ходоровски намеревался снять фильм фильмов, а потому взялся за дело с размахом. Он посадил за раскадровки режиссера Жана Жиро, известного по серии фильмов о жандарме из Сен-Тропе с Луи де Фюнесом. Над декорациями работал художник Г.Р. Гигер, музыку писала группа Pink Floyd. К съемкам планировалось привлечь Сальвадора Дали, Мика Джаггера, Дэвида Кэрредина, а также сына режиссера Бронтиса Ходоровски, который ради роли Пола Атрейдеса два года усиленно изучал боевые искусства.

Несмотря на обширную подготовительную работу, Ходоровски так и не смог найти финансирования на свой эпический проект. А через некоторое время права на экранизацию истекли и их перекупил продюсер Дино Де Лаурентис, который начал новый проект с Дэвидом Линчем у руля. Накопленные Ходоровски материалы впоследствии использовались при создании других голливудских лент, а в 2013 часть рисунков легла в основу биографического документального фильма «"Дюна" Ходоровского».

«Связной»

Сергей Бодров-младший на съемках фильма Связной
Сергей Бодров-мл. на съемках фильма «Связной»

Известный российский актер Сергей Бодров-мл. успел самостоятельно снять только один фильм — «Сестры». Второй его режиссерской работой должен был стать мистический боевик «Связной» о похождениях двух друзей, которые пытаются найти неизвестно куда пропавшую девушку по имени Катя. На помощь им должен был прийти замаскированный под мусорщика агент ФСБ в исполнении самого Бодрова, а также мальчик-экстрасенс.

Фильм снимался на пленку, полученную режиссером в качестве приза за предыдущую картину «Сестры». На роли главных героев были приглашены Александр Мезенцев, снимавшийся у друга Бодрова Алексея Балабанова в комедийной драме «Про уродов и людей», и актриса Анна Дубровская. Также в съемочную группу вошли некоторые специалисты, работавшие с Балабановым.

В сентябре 2002 года группа отправилась на Кавказ. Для съемок было выбрано Кармадонское ущелье, которое Сергею Бодрову показал Балабанов. Вечером 20 сентября в ущелье сошел ледник Колка, похоронивший под собой всю съемочную группу. Выжить удалось только тем, кто не успел доехать до места съемок, в том числе Дубровской и Мезинцеву.

«Евангелион»

Кадр из аниме-сериала Евангелион
Кадр из аниме-сериала «Евангелион»

Фантастический мультсериал «Евангелион», снятый режиссером Хидэаки Анно в жанре психологической драмы, стал настоящим явлением в мире аниме. Противостояние ангелов и защищающих остатки человечества огромных роботов, управляемых избранными пилотами, поразило зрителей глубиной повествования и разнообразием персонажей. Сериал получил шесть полнометражных анимационных дополнений, но работа над игровым фильмом, анонсированным в 2003 году, так и не завершились.

Фильм задумывался как совместный американо-японский проект, в котором принимали участие студия Gainax, создавшая оригинальный «Евангелион», и американская компания ADV. Планировалось, что картина будет повторять сюжет первоисточника. Однако появившиеся в 2004 году материалы показали, что идея подверглась вестернизации, что не слишком понравилось фанатам. Вскоре между Gainax и ADV начались финансовые споры вокруг прав. Производство застопорилось. Вплоть до начала 2010-х причастные к созданию фильма подогревали надежды публики, что игровой «Евангелион» все-таки выйдет, но после перехода прав на франшизу студии Khara такая вероятность стала стремиться к нулю.

«Бэтгерл»

Кадр из фильма Бэтгерл
Кадр из фильма «Бэтгерл»

Супергеройская картина «Бэтгерл» о помощнице Бэтмена и по совместительству приемной дочери комиссара полиции Готэма Джеймса Гордона должна была пополнить киновселенную DC в 2022 году. Фильм планировалось выпускать на стриминговой платформе, без показа в кинотеатрах. Режиссерами картины стали Адиль Эль Арби и Билал Фалла, а на главную роль утвердили Лесли Грэйс. Комиссара Гордона играл Дж. К. Симмонс, который ранее появлялся в роли Джоны Джеймсона в серии фильмов о Человеке-пауке. Также планировалось участие Майкла Китона, Брендана Фрейзера и Джейкоба Скипио.

Съемки стартовали в ноябре 2021-го. Через три месяца, в январе 2022 появились первые фотографии Лесли Грэйс в костюме Бэтгерл. Но на проходящем в июле фестивале Comic-Con фильм представлен не был, хотя премьера планировалась на декабрь. Фанаты сочли это плохим знаком и оказались правы. В августе без объяснения причин проект отменили. При этом компания Warner Bros. списала расходы на производство, чтобы снизить сумму налогов, что делает невозможным возобновление работ без серьезных денежных штрафов.

«Кинокритик»

Квентин Тарантино, режиссер фильма Кинокритик
Квентин Тарантино, режиссер фильма «Кинокритик»Источник: Legion-Media

Режиссер и сценарист Квентин Тарантино однажды заявил, что снимет десять фильмов, после чего оставит режиссерскую стезю. В 2004 вышла вторая часть «Убить Билла», ставшая восьмой по счету. В 2019 — «Однажды... в Голливуде». Оставался последний фильм. В 2023 стало известно, что заключительная картина Тарантино – режиссера будет называться «Кинокритик».

По слухам на роли в последнем фильме культового режиссера претендовали Брэд Питт, Тим Рот, Брюс Уиллис и многие другие актеры. Почву до досужих измышлений давала популярность культового режиссера, сняться у которого хотели бы многие артисты. Кастинг намечался на июнь 2023, но ему помешала забастовка актеров. Съемки перенесли на 2024, но за время простоя постоянно шлифовавший сценарий Тарантино внезапно понял, что картина превращается в спинофф «Однажды… в Голливуде», и решил отложить ее на полку.