7 мелодий из кино, которые знал весь СССР. Алексею Рыбникову — 80 лет

От «Буратино» до «Юноны и Авось» — вспоминаем музыку, которая стала голосом советского кино. В 80 лет Рыбников остается композитором, которого слышат сердцем
Автор Кино Mail
Алексей Рыбников
Алексей Рыбников Источник: Legion-Media.ru

Алексей Рыбников — один из самых узнаваемых авторов музыки культового кино Советского Союза. Любой его трек оживает словно герой фильма и навечно вписан в историю. Любимые картины «Вам и не снилось...», «Тот самый Мюнхгаузен», «Через тернии к звездам», «Приключения Буратино» знают все, кто родился в СССР. 

За плечами Рыбникова более сотни киноработ, его рок-оперы до сих пор актуальны, а симфонии звучат в лучших концертных залах мира. В честь 80-летия композитора вспоминаем его яркие произведения. 

1. Саундтрек к мечте: «Тот самый Мюнхгаузен»

Олег Янковский в роли барона Мюнхгаузена в фильме Тот самый Мюнхгаузен
Олег Янковский в роли барона Мюнхгаузена в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»

Ироничная лирическая музыка стала идеальным дополнением к образу главного персонажа, а саундтрек с темой вальса давно уже живет своей жизнью. Так же как и пронзительная мелодия из сцены с монологом Олега Янковского: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...» до сих пор вышибает из зрителей слезы.

Примечательно, что сценарий фильма «Тот самый Мюнхгаузен» был написан за роялем, ведь музыка — неотделимая часть любой сцены. Пока Рыбников импровизировал, режиссер Марк Захаров зачитывал текст и отмечал, где замедлиться, а где будет пауза в диалогах. Реплики рассчитали по секундомеру, причем Янковский идеально вписался в темпоритм. Так и родился уникальный для кинематографа музыкальный фильм без пения.

2. Музыка юношеской боли: «Вам и не снилось…»

Никита Михайловский и Татьяна Аксюта в роли Романа и Кати в фильме Вам и не снилось…
Никита Михайловский и Татьяна Аксюта в роли Романа и Кати в фильме «Вам и не снилось…»

Картина о первой школьной любви «Вам и не снилось…» стала одной из самых кассовых лент 80-х. Для нее Рыбников создал инструментальную музыку о советских Ромео и Джульетте, и в основу легла известнейшая «Последняя поэма».

На самом деле мелодия пылилась у гения с 1970 года, ее не получалось пристроить, пока он не открыл книгу Рабиндраната Тагора, причем на последних страницах со стихами в переводе Аделины Адалис. Текст на музыку десятилетней давности лег моментально.

Жизнеутверждающая песня не только проходит красной нитью через весь фильм, но и повлияла на восприятие его финала. Зрители поверили, что герой в исполнении Никиты Михайловского выживет после падения из окна, и все у пары сложится хорошо.

3. Сказка на контрасте: «Остров сокровищ»

Кадр из фильма Остров сокровищ
Кадр из фильма «Остров сокровищ»

Когда в начале 1970-х Алексея Рыбникова пригласили поработать над картиной «Остров сокровищ», он не поверил в свою удачу. Для композитора это стало боевым крещением, хотя процесс создания музыки не обошелся без драм: холера и карантин на Крымском полуострове, всего четыре дня на шедевр и номер с разбитым пианино. 

Однако результат превзошел ожидания — впервые в советском кинематографе появилась запись на многоканальной системе с европейским звучанием и новым для страны подходом. «Остров сокровищ» дал старт созданию киномузыки и пробудил любовь к року в кинополотнах.

4. Космос внутри: «Большое космическое путешествие»

Кадр из фильма «Большое космическое путешествие»
Кадр из фильма «Большое космическое путешествие»

Саундтреки к детской фантастике о пионерах-космонавтах до сих пор звучат на российском ТВ и радио. После премьеры фильма «Большое космическое путешествие» композиции «Голубая планета» и «Млечный путь» быстро снискали популярность, а нежный камерный дуэт «Ты мне веришь?» стал суперхитом. 

Музыка в картине связана с воспоминаниями персонажей о первой любви, друзьях, увлечениях и о сложном пути в космос. Земные мелодии поручили передать скрипке, фортепиано и флейте, а космическая часть представлена уже синтетическими звуками. Примечательно, что Людмила Берлинская, которая исполнила песни в картине, потом стала известной пианисткой.

5. Красная Шапочка, которая умела петь

Яна Поплавская в роли Красной Шапочки в фильме «Про Красную Шапочку»
Яна Поплавская в роли Красной Шапочки в фильме «Про Красную Шапочку»

В музыкальной сказке «Про Красную Шапочку» композитор играет с жанрами — от легкой эстрады до почти оперных партий. Саундтрек стал настоящим хитом вне возраста. И да, волк там поет не хуже Людмилы Сенчиной.

Фильм — визитная карточка Яны Поплавской, с малых лет он знаком советским детям благодаря песне «Если долго-долго-долго...». Однако исполнила ее не Яна, а дочь Жанны Рождественской Ольга. Ее голос звучит и в «Песне о звездах», где компанию юной вокалистке составили Евгений Евстигнеев и Рина Зеленая. И по сей день без этих треков не обходится ни один утренник в детсадах.

6. Легенда и любовь: «Юнона и Авось»

Николай Караченцев в фильме Юнона и Авось
Николай Караченцев в фильме «Юнона и Авось»

Это театральное произведение знакомо многим по экранизации и мелодии-гимну «Я тебя никогда не забуду». Романс из культовой рок-оперы «Юнона и Авось», созданной по мотивам одноименной поэмы Андрея Вознесенского, исполнялся множество раз и прославился на весь Союз. 

В других хитах, «Ангел, стань человеком» и «Аллилуйя любви», узнаваема связь с оперной классикой. Голоса свободно сплетаются друг с другом, создавая храмовое эхо. Гремучая смесь романса, рока и православного пения сделала музыку Алексея Рыбникова священным пульсом всего действа.

7. Золотая классика: «Приключения Буратино»

Дмитрий Иосифов в роли Буратино в фильме Приключения Буратино
Дмитрий Иосифов в роли Буратино в фильме «Приключения Буратино»

Культовая сказка-мюзикл вышла на экраны в 1975 году. Работа шла легко, ведь «Буратино» — любимая из сказок Рыбникова, и для каждого из актеров он сочинил свою партию. Слова из песен Лисы Алисы, Кота Базилио, Пьеро, Карабаса-Барабаса и шарманщика Карло были написаны Булатом Окуджавой. Исполнять ключевую композицию «Бу-ра-ти-но» должна была начинающая тогда артистка Алла Пугачева, но утвердили Нину Бродскую. 

В январе 2026 года зрители увидят нового «Буратино» с любимыми и еще не знакомыми мелодиями и песнями. В новинке живет его музыка и играют прекрасные актеры, как признался сам Алексей Рыбников.