
МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Художественные фильмы о специальной военной операции лучше снимать спустя время, чтобы осмыслить происходящее и взглянуть на события с исторической дистанции. Такое мнение выразил режиссер Егор Кончаловский в ходе беседы с ТАСС.
«Во время Великой Отечественной войны уже выходили прекрасные фильмы, однако в этом случае, мое личное мнение, что лучше подождать, потому что нужно оставить время [на осмысление], посмотреть с исторической дистанции на это», — отметил он.
Кончаловский также высказал мнение, что авторы, которые хотят снять художественный фильм про СВО, должны побывать там. По его словам, важно «подышать тем воздухом, поговорить с теми людьми, поесть их еды, поездить по тем дорогам».
«Побывать там, если цель — снять правдивый фильм о Донбассе, на мой взгляд, необходимо», — заключил он.