Ей 80 — а все влюблены до сих пор. Как Наталья Селезнева стала королевой советской комедии

В день рождения артистки раскроем удивительные факты о ее судьбе и вспомним самые яркие роли
Автор Кино Mail
Наталья Селезнева
Наталья СелезневаИсточник: Алексей Молчановский

Ее красотой восхищаются, ее наряды копируют на протяжении десятилетий. Вздернутый носик, широко распахнутые глаза и девчачья улыбка — Наталья Селезнева с первой роли вошла в историю кино как талантливая и яркая звезда, любимая миллионами. Она стала символом золотого века советского киноэкрана.

Удивительно, но при такой внешности у актрисы еще и огромный набор личностных качеств, которые позволили ей раскрыться в профессии и остаться теплым, открытым человеком, готовым на неожиданные и смелые эксперименты. Расскажем обо всем в нашей статье.

Покорила Агнию Барто и не только 

Наталья Селезнева в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер»
Наталья Селезнева в роли Сашеньки в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер»

С детства Наталья оказалась окружена творчеством: ее отец был известным фотожурналистом, мама — художницей по росписи тканей. Уже в шесть девочка дебютировала на сцене Театра Советской армии, где сыграла главную роль в спектакле «30 сребреников». Именно тогда маленькую Наташу заметила писательница Агния Барто и настояла на приглашении ребенка в экранизацию своей книги «Алеша Птицын вырабатывает характер». С этого момента началась многолетняя карьера в кино, которая принесла Наталье Селезневой всенародную любовь.

Селезнева стала воплощением советской девушки — простой, искренней, обаятельной и живой. Ее героини запомнились не только благодаря комичности ситуаций, но и глубине чувств, которые актриса умела передать. Она не стремилась к гламурности, но без труда стала одним из первых советских секс-символов, хотя сама Наталья Игоревна всегда сдержанно относилась к таким эпитетам.

После окончания Театрального училища имени Бориса Щукина Наталья Селезнева служила актрисой Театра Сатиры и начала активно сниматься в кино. Наибольшую славу ей принесло сотрудничество с режиссером Леонидом Гайдаем, в чьих комедиях она блистала.

Сегодня заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России и заслуженный деятель культуры Польши остается все той же лучезарной красавицей. Несмотря на проблемы со здоровьем — Селезнева пережила тяжелую травму и последующие операции по замене суставов, она продолжает активную жизнь и даже выступает. Какой же мы видим ее на экране?  

«Алеша Птицын вырабатывает характер» — Саша Крылова 

В титрах фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер» 1953 года восьмилетняя актриса указана как Наташа Полинковская — это ее девичья фамилия. Детская лента рассказывает о мальчике Алеше, который учится быть самостоятельным и ответственным. Наталья сыграла добрую и непосредственную девочку, которая поддерживает главного героя в его маленьких, но важных жизненных испытаниях.

Естественная детская искренность и очарование Селезневой сразу привлекли внимание зрителей и критиков. А огромные широко распахнутые глаза уже в то время не позволяли отвести от ребенка глаз.

«Операция "Ы" и другие приключения Шурика» — Лида 

Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в фильме «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»
Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в роли Лиды и Шурика в фильме «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»

Роль Лиды, студентки Политехнического института и возлюбленной Шурика, стала настоящим прорывом в карьере Селезневой. Фильм Леонида Гайдая — классика советской комедии, состоящая из трех новелл, и Наталье Игоревне посчастливилось сыграть в одной из частей — «Наваждение». Впрочем, она и сама приложила руку к этому «везению». Когда режиссер предупредил, что, вероятно, придется раздеться в кадре, актриса решительно сняла платье. И была утверждена.

В нашей стране нет человека, кто не знал бы этот образ: умная, живая и обаятельная девушка, которая настолько увлечена учебой, что «случайно» приводит домой однокурсника и даже не помнит этого. А еще зрительские сердца разбил красный купальник героини. История этого предмета гардероба даже обросла легендами. По одной из них, шикарную вещицу купила сама актриса, по другой — ее достал у спекулянтов Гайдай, а в ответ на чрезмерное внимание к такой мелочи со стороны кого-то из съемочной группы сказал: «Брижит Бардо в купальнике выглядит талантливее Фаины Раневской». И был прав.

«Иван Васильевич меняет профессию» — Зина Тимофеева 

Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в роли Зины и Александра в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» Источник: Legion-Media.ru

В очередной культовой комедии Гайдая мы снова видим ту же или уже совсем другую пару Шурика и теперь уже Зины — жены инженера Александра Тимофеева. Сюжет фильма знают даже дети — из-за поломки машины времени царь Иван Грозный и современный недотепа-сосед Тимофеева вместе с обокравшим его квартирным вором меняются местами и эпохами, что приводит к множеству комических ситуаций.

Зина — обаятельная, немного кокетливая женщина, которая не дает мужу спокойно работать и вызывает легкую ревность, создает по сюжету дополнительные недоразумения, добавляя фильму легкий бытовой юмор. Роль позволила Селезневой продемонстрировать комедийный талант и укрепила статус актрисы как королевы комедии.

«Не может быть!» — Танюша 

Наталья Селезнева в фильме «Не может быть!»
Наталья Селезнева в роли Танюши в фильме «Не может быть!»

Снова Гайдай и его нетленный фильм-антология «Не может быть!», где Наталья Селезнева исполнила главную роль в новелле «Забавное приключение». Ее персонаж — Танюша, жена певца Барыгина-Амурского. 

Это эмоциональная, яркая и немного капризная женщина, чьи отношения с мужем наполнены комическими ситуациями и несуразицей. Кстати, фильм был отреставрирован и теперь можно насладиться им в хорошем качестве.

«Калиф-аист» — принцесса

Наталья Селезнева в фильме «Калиф-аист»
Наталья Селезнева в роли принцессы в фильме «Калиф-аист»

Этот музыкальный телефильм, созданный по мотивам одноименной сказки Вильгельма Гауфа, тоже стал для актрисы судьбоносным. Он рассказывает о калифе — главе государства, который с помощью древнего заклинания превращается в аиста и вместе с визирем попадает в череду приключений. Образ принцессы, превращенной в сову злым волшебником, Наталья Игоревна сделала трогательным и загадочным.

Съемки сказки свели ее с актером Владимиром Андреевым, замужем за которым она была долгие годы. Их союз стал примером крепкой и гармоничной семьи. В пятидесятилетнем браке родился сын Егор, а сейчас растут четверо внуков.

Владимир Алексеевич умер в 2020 году. 

«Кабачок "13 стульев"» — пани Катарина

Наталья Селезнева в передаче «Кабачок "13 стульев"»
Наталья Селезнева в роли пани Катарины в передаче «Кабачок "13 стульев"»

Телевизионное шоу «Кабачок "13 стульев"» стало культовым проектом, его можно смело назвать прообразом сегодняшних комедийных шоу, а тогда на экранах не было ничего подобного. Зрители ждали каждый выпуск, откладывая все дела.

Наталья Селезнева играла пани Катарину — жизнерадостную и обаятельную красотку, завсегдатая кабачка, модницу и душу компании. Этот образ стал одним из самых узнаваемых в ее карьере и закрепил за ней статус любимой актрисы комедийного жанра. Шоу сочетало сатиру, легкий юмор и музыкальные номера, а игра Селезневой отличалась искренностью, харизмой и живостью. 

В поздние годы телеканалы не раз возвращались к воспоминаниям о любимых фильмах Гайдая и телеспектакле «Кабачок „13 стульев“», делали ремейки в различных шоу. Персонажи Натальи Селезневой обязательно присутствовали в новых версиях и легко считывались зрителями.

Камео в клипе группы «Агата Кристи»

Вот еще одна иллюстрация, которая много говорит о Наталье Игоревне как о человеке. В музыкальном клипе на песню «Сказочная тайга» рок-группы «Агата Кристи» Селезнева появилась в небольшой роли, где сыграла саму себя. Это неожиданное и яркое участие свидетельствует об открытости к новым форматам и желании оставаться актуальной для разных поколений зрителей.

В клипе использованы кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а также съемки уже повзрослевших актеров. Наталья Селезнева хоть и выглядит звездой, раздающей автографы, все же не может скрыть, насколько она простой, скромный человек, готовый и в других увидеть талант.