
Дженнифер Гарнер — актриса, которая хорошо смотрится в экшен-сценах, обладает завидным комедийным талантом и демонстрирует высокое мастерство в драматических эпизодах. 17 апреля ей исполняется 53 года. Впереди ее ждет еще много ярких ролей и в кино, и на ТВ. Мы собрали пятерку фильмов с ней, благодаря которым ее узнали во всем мире.
«Где моя тачка, чувак?»

Первым по-настоящему известным фильмом в копилке Дженнифер Гарнер стала фантастическая комедия «Где моя тачка, чувак?». Режиссером выступил Дэнни Лейнер, а главные роли в ней исполнили Эштон Кутчер и Шонн Уильям Скотт.
Гарнер вместе с Марлой Соколофф играют близняшек, девушек главных героев: Ванду и Вильму. Хотя у их дуэта не слишком много экранного времени, пара симпатичных актрис запомнилась зрителям милыми улыбками и эффектным, пусть и довольно скабрезным преображением в конце.
«Из 13 в 30»

Романтическая комедия «Из 13 в 30» Гари Виника открыла зрителям незаметную ранее сторону таланта Гарнер.
Действие фильма начинается в 1987 году. 13-летняя Дженна Ринк пытается вписаться в группу самых популярных девочек школы, для чего приглашает их на день рождения. Столкнувшись с жестоким розыгрышем потенциальных подружек, Дженна в сердцах желает стать тридцатилетней процветающей женщиной. И на следующее утро просыпается в 2004 году.
Вскоре взрослая версия Дженны в исполнении Гарнер понимает, что выросла совсем не такой, какой хотела быть в школе. Оказывается, что внешняя успешность и привлекательность дались ей ценой интриг и предательства. А единственный мужчина, который ее любил со школы, теперь не хочет ее видеть. В конце все осознавшая Дженна Рик вновь просыпается тринадцатилетней в 1987 году, но теперь она проживает следующие 17 лет правильно.
В фильме «Из 13 в 30» Дженнифер Гарнер предстала в качестве комедийной актрисы и превосходно справляется с этим амплуа. Впоследствии критики будут сравнивать новые комические роли Гарнер именно с этим фильмом.
«Джуно»

Молодежная драма Джейсона Райтмана «Джуно» повествует о 16-летней школьнице Джуно Макгафф, которая внезапно узнает, что ждет ребенка. Прерывать беременность девочка не решается. Вместо этого она находит для будущего малыша богатых приемных родителей.
Дженнифер Гарнер играет в этом фильме Ванессу Лоринг — будущую приемную мать. Поначалу она предстает жесткой авторитарной женщиной, которая растоптала мечту мужа о собственной рок-группе ради жизни в достатке. Но в течение фильма героиня заметно меняется, разводится и в конце усыновляет сына Джуно как мать одиночка.
Контраст между стальной леди в начале и трогательной матерью в конце картины демонстрирует незаурядные актерские способности Гарнер. Также стоит отметить, что в последующие годы актриса начинает заниматься общественной деятельностью, связанной с защитой детей.
«Сорвиголова»

В супергеройском боевике «Сорвиголова» Дженнифер Гарнер играет возлюбленную главного героя Электру Начиос. В детстве она стала свидетельницей убийства своей матери, что нанесло героине неизлечимую травму. Под руководством отца-миллионера она овладевает боевыми искусствами и становится на путь борьбы со злом.
Партнером актрисы на площадке стал Бен Аффлек, с которым ранее она снималась в военной драме «Перл Харбор». Через два года они поженились и прожили вместе до 2015 года.
В фильме «Сорвиголова» она демонстрирует не только актерские навыки, но и физическую форму. И хотя фильм в целом получил смешанные отзывы, игра Гарнер пришлась критикам по вкусу.
Немаловажно, что роль Электры закрепила за Дженнифер Гарнер место в киновселенной Marvel. Впоследствии она вернулась к этому персонажу в фильмах «Электра» (2005) и «Дэдпул и Росомаха» (2024).
«Далласский клуб покупателей»

Завершает подборку биографическая лента режиссера Жан-Марка Валле с Мэттью Макконахи, Джаредом Лето и Дженнифер Гарнер в главных ролях.
Фильм основан на истории американского активиста, борца со СПИДом Рона Вудруфа. После несчастного случая на работе ковбой Рон узнает о страшном диагнозе, но не сдается и начинает поиски лекарства. В госпитале он знакомится с доктором Ив Сакс (Дженнифер Гарнер), которая рассказывает ему о проходящем испытания препарате. Однако его прием только ухудшает состояние главного героя.
Вскоре Вудруф находит действенное средство, но препарат не лицензирован в США, и его приходится контрабандой завозить из Мексики. Предприимчивый ковбой не только налаживает поставки, но и организует клуб покупателей из больных СПИДом, чтобы спасти как можно больше людей. А доктор Сакс проникается симпатией к Рону и начинает направлять к нему своих пациентов.
Картина имела успех у зрителей и завоевала множество престижных наград, включая три «Оскара». Наибольшей похвалы удостоились Макконахи и Лето, но и игра Гарнер получила высокие оценки критиков.