27 декабря 2023, новость

Названы актер и актриса года

Помимо традиционных номинаций, названы трудоголик и ньюсмейкер года

Кино Mail.ru подвел ежегодные итоги года: проанализировал рейтинги, количество оценок и пользовательскую активность на страницах фильмов, сериалов и актеров за 2023 год и определил лидеров в нескольких номинациях в своем традиционном проекте «Киноитоги».

Актрисой года, таким образом, стала Юлия Пересильд, исполнившая главную роль в фильме «Вызов», ради которой отправилась в космос и провела 12 дней на борту Международной космической станции. Она также перевоплотилась в императрицу Елизавету Петровну в проекте «Императрицы» и сыграла мать Трубадура в новых «Бременских музыкантах».

Во время загрузки произошла ошибка.

Статус актера года заслужил 33-летний Иван Янковский, исполнивший ключевые роли в таких нашумевших проектах 2023-го, как «Слово пацана», «Фишер», «Плейлист волонтера». Среди предстоящих работ актера — роль Родиона Раскольникова в современной экранизации «Преступления и наказания».

Отдельной номинации — «Трудоголик года» — удостоилась актриса Дарья Мороз, в этом году освоившая роли шоураннера («Содержанки. Перезагрузка», «Жить жизнь») и режиссера («Секс. До и после»). При этом Мороз успевает играть на сцене и состоять в жюри популярного телешоу «Фантастика».

Кроме того, на протяжении всего года продолжал привлекать внимание зрителей Павел Прилучный. В прошлом году именно он отметился в номинации «Трудоголик года», а в этом по праву был признан самым популярным актером. А внезапно женившийся осенью Александр Петров назван ньюсмейкером года. 

Подробнее об этих и многих других номинантах читайте в спецпроекте «Киноитоги 2023».
 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры