
ГЕЛЕНДЖИК, 7 октября. /ТАСС/. Писатель Александр Цыпкин и продюсер Александр Акопов объявили о создании премии за лучшие диалоги в российском кино. Первая церемония награждения пройдет 30 ноября в Москве, рассказал писатель на деловой сессии кинофестиваля «Маяк».
В премии будет несколько номинаций — «Лучший комедийный диалог», «Лучший сценарный дебют», «Лучший диалог с самим собой», «Лучшие диалоги в сериале» и другие. Цыпкин отметил, что это первая подобная премия в России.
«В ноябре открывается премия за лучшие диалоги в российском кино. В Театре имени Ермоловой 30 [ноября] пройдет. <…> Все равно фильм запоминают по мемам, по сценам», — рассказал он.
По словам Цыпкина, в состав жюри премии войдут писатели и журналисты Сергей Минаев и Алена Долецкая, актер Николай Фоменко, ученая и писательница Татьяна Черниговская и стендап-комик Евгений Чебатков.
В совет премии вошли, в том числе, народные артисты РФ Константин Хабенский и Олег Меньшиков.