13 января 2023, новость

Российские кинотеатры готовы платить штрафы за прокат «Аватара 2»

Отмечается, что показ фильма в кинотеатрах стал возможным благодаря лазейке в законодательстве
Кадр из фильма «Аватар: Путь воды»
Кадр из фильма «Аватар: Путь воды»

Представители крупных российских киносетей заявили о готовности быть оштрафованными за прокат фильма «Аватар: Путь воды», пишут «Известия».

По словам собеседников издания, они ожидают штрафов размером в 100–200 тысяч рублей от Минкультуры, так как прокатного удостоверения у фильма нет.

Отмечается, что показ нового «Аватара» в кинотеатрах стал возможным благодаря лазейке в законодательстве — картину показывают «предсеансовым обслуживанием». Так, например, зритель приобретает билет на отечественную короткометражку, но перед ней на сеансе показывают голливудский блокбастер.

«В этом варианте как минимум билет пробивается, налоги платятся, а российский фильм получает лицензионные платежи с полного сеанса», — сказал Алексей Воронков, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров.

По словам источников издания, кинотеатры прибегли к данному методу, потому что в случае, если картина будет показана без прокатного удостоверения и данные об этом не идут в систему ЕАИС, то нарушитель будет оштрафован на 4 процента годовой выручки.

Источники издания также отметили, что процесс административного преследования за нелегальные показы сложный и долгий, поэтому вряд ли стоит ожидать много штрафов.

Ранее создатель фильма Джеймс Кэмерон порадовался, что его работа возродила желание посещать кинозалы и напомнила, что зрители по-прежнему ценят такой опыт. Он добавил, что это волнует его больше, чем кассовые сборы новой картины.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры