22 октября 2022, статьяИстории про звезд

Где сейчас герои боевиков 1990-х: Ван Дамм, Лундгрен, Сигал и другие

Кто из актеров завершил карьеру, а кто продолжает появляться на экране? О том, как сложилась судьба главных звезд остросюжетных фильмов 1990-х, рассказывает РБК Life

Стивен Сигал, 70 лет

Стивен Сигал в фильме «Над законом» (1988 год)
Стивен Сигал в фильме «Над законом» (1988 год) | Источник: Legion-Media.ru

Слава пришла к Стивену Сигалу после первого же фильма — «Над законом» 1988 года, где он сыграл увлеченного японской культурой итало-американца Нико Тоскани. При весьма скромном бюджете проект не только окупился, но и позволил авторам заработать неплохие деньги в прокате.

После этого кинокарьера молодого мастера айкидо начала стремительно развиваться, а ее высшей точкой стал боевик «В осаде» 1992 года, вышедший в России на VHS-кассетах под названием «Нико 5». В фильме, рассказывающем историю попытки захвата террористами линкора «Миссури» с ядерным оружием на борту, компанию Сигалу составили такие звезды, как Томми Ли Джонс, Гэри Бьюзи и Колм Мини.

Через три года вышло продолжение под названием «В осаде 2: Темная территория», однако оно особого успеха не имело. Как и три с лишним десятка остальных фильмов, которые принесли Сигалу разве что многочисленные премии и номинации на антинаграду «Золотая малина».

Стивен Сигал, 2018 год
Стивен Сигал, 2018 год | Источник: Legion-Media.ru

В 2016 году американский актер получил российское гражданство, а в 2018-м он стал специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских отношений в гуманитарной сфере.

Последний фильм с участием Сигала вышел почти пять лет назад, однако из кино он окончательно не ушел. В августе 2022 года стало известно, что 70-летний мастер боевых искусств снимает документальный фильм о военном конфликте в Донбассе.

Джеки Чан, 68 лет

Джеки Чан в фильме «Первый удар» (1996 год)
Джеки Чан в фильме «Первый удар» (1996 год) | Источник: Legion-Media.ru

Актерская карьера молодого гонконгского специалиста кунг-фу началась еще в 1970-х, когда он принял участие в классических китайских фильмах с легендарным Брюсом Ли в главной роли.

Однако настоящая слава к Джеки Чану пришла в середине 1990-х с выходом таких картин, как «Разборка в Бронксе», «Громобой», а также голливудского хита «Час пик», переросшего в целую франшизу.

Чан полюбился зрителям не только за уникальный акробатический боевой стиль и самостоятельное исполнение сложнейших и опаснейших трюков, но и за невероятное обаяние, комедийный талант и умение играть сложные драматические роли.

Джеки Чан, 2019 год
Джеки Чан, 2019 год | Источник: Legion-Media.ru

За свою долгую карьеру Джеки Чан появился в почти 150 фильмах и уходить из кинематографа пока не собирается. Правда, в последние годы 68-летний актер все больше занимается режиссерской и продюсерской деятельностью, а также развивает свой бизнес в Китае в самых разных сферах — например, разрабатывает аксессуары и одежду.

Кроме того, герой боевиков вот уже много лет поддерживает официальную политику властей КНР. В 2021 году он признался, что хотел бы вступить в Коммунистическую партию Китая (КПК).

Жан-Клод Ван Дамм, 62 года

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Кровавый спорт» (1988 год)
Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Кровавый спорт» (1988 год) | Источник: Legion-Media.ru

Ван Дамм — яркий пример специалиста боевых искусств, который добился успехов как в спорте, так и на экране. Чемпион Европы по кикбоксингу и карате получил мировое признание после культового фильма «Кровавый спорт», а в первой половине 1990-х развил успех, снявшись в знаменитых картинах «Двойной удар», «Универсальный солдат» и «Трудная мишень».

Вслед за ними в карьере Ван Дамма начался продолжительный спад — фильмы, выходившие в конце 1990-х и нулевых, уже не имели такого успеха. Да и сам актер говорил, что все эти махания ногами в воздухе ему порядком надоели.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Последний наемник» (2021 год)
Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Последний наемник» (2021 год) | Источник: Legion-Media.ru

Как и некоторые другие герои боевиков 1990-х, Жан-Клод Ван Дамм имеет тесные связи с Россией. Актер состоит в приятельских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, экс-бойцом ММА Федором Емельяненко и с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. С последним он познакомился в 2011 году на праздновании дня города Грозного, за участие в котором подвергся критике со стороны западной прессы и правозащитников.

Впрочем, сам Ван Дамм не раз признавался, что политика находится вне сферы его интересов, поэтому он продолжает кинокарьеру. Так, в 2021 году с участием артиста вышел французский комедийный боевик «Последний наемник», а затем обладатель черного пояса по карате озвучил одного из главных персонажей мультфильма «Миньоны: Грювитация».

Дольф Лундгрен, 64 года

Дольф Лундгрен в фильме в фильме «Разборки в маленьком Токио» (1991 год)
Дольф Лундгрен в фильме в фильме «Разборки в маленьком Токио» (1991 год) | Источник: Legion-Media.ru

Этот актер шведского происхождения стал знаменит еще в середине 1980-х — после того, как воплотил образ советского боксера Ивана Драго в четвертой части «Рокки», однако настоящее мировое признание пришло к нему с выходом боевика «Разборки в маленьком Токио» (1991) и «Универсального солдата» (1992), где он сыграл главного антагониста, противостоявшего персонажу Ван Дамма.

Дальнейшие картины с участием Лундгрена уже не пользовались такой популярностью, однако успехи артиста не ограничены одним лишь кинематографом. Лундгрен получил ученую степень по химической технологии, становился чемпионом Великобритании и Австралии по кекусинкай (одна из самых жестких разновидностей карате) и даже возглавлял сборную США по пятиборью на Олимпиаде 1996 года в Атланте.

Дольф Лундгрен на премьере фильма «Аквамен», 2018 год
Дольф Лундгрен на премьере фильма «Аквамен», 2018 год | Источник: Legion-Media.ru

В начале 2010-х Лундгрен снова начал активно сниматься в кино, появившись во второй части франшизы «Неудержимые», а также в фантастическом боевике «Универсальный солдат 4». В 2018 году актер исполнил одну из ведущих ролей в супергеройском фильме «Аквамен», собравшем в мировом прокате более $1 млрд.

Следующими картинами с участием шведа станут «Неудержимые 4» и «Аквамен и потерянное царство», которые выйдут в 2023 году.

Сильвестр Сталлоне, 76 лет

Сильвестр Сталлоне в фильме «Рэмбо: Первая кровь» (1982 год)
Сильвестр Сталлоне в фильме «Рэмбо: Первая кровь» (1982 год) | Источник: Legion-Media.ru

За свою карьеру Сильвестр Сталлоне снялся в более чем 50 картинах и завоевал множество престижных премий, а также трижды номинировался на «Оскар». В то же время он считается лидером по количеству наград и номинаций на антипремию «Золотая малина», на которую Слай претендовал более 30 раз и десять раз добивался победы, в том числе как «худший актер», «худший режиссер» и «худший сценарист».

Несмотря на это, карьера 76-летнего Сталлоне по-прежнему развивается вполне активно. В 2022-м он впервые попробовал себя в роли пожилого супергероя в картине «Самаритянин», а в 2023 году должна выйти новая часть «Неудержимых», снятая по его сценарию.

Сильвестр Сталлоне на съемках фильма «Самаритянин», 2020 год
Сильвестр Сталлоне на съемках фильма «Самаритянин», 2020 год | Источник: Legion-Media.ru

Кроме того, в последнее время актер стал объектом активного внимания прессы в связи со слухами о расставании с женой Дженнифер Флавин после 25 лет брака. Якобы экс-фотомодель и предприниматель обвинила мужа в растрате семейного бюджета. Впрочем, после этого супругов уже не раз снова видели вместе, а источники из окружения пары заявили об улаживании конфликта.

Брюс Уиллис, 67 лет

Брюс Уиллис в фильме «Крепкий орешек»
Брюс Уиллис в фильме «Крепкий орешек» | Источник: Legion-Media.ru

Многие фильмы с участием Брюса Уиллиса хочется пересматривать снова и снова. При этом американский актер запомнился фанатам как герой не только классических боевиков вроде «Крепкого орешка» или «Последнего бойскаута», но и других культовых картин самых разных жанров — от комедийно-фантастического «Пятого элемента» Люка Бессона до «Криминального чтива» Квентина Тарантино.

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис на кинофестивале в Филадельфии, 2017 год | Источник: Rex / Fotodom.ru

Весной 2022 года стало известно, что Уиллис завершает актерскую карьеру из-за проблем со здоровьем. У 67-летнего артиста диагностировали афазию — приобретенное расстройство речи, возникающее в результате серьезного повреждения головного мозга. Это заболевание, которое поражает все языковые навыки, в том числе саму речь, ее понимание, а также чтение и письмо.

Уиллис, Килмер, Доэрти: актеры, чью карьеру разрушила болезнь

Арнольд Шварценеггер, 75 лет

Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор» (1984 год)
Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор» (1984 год) | Источник: Legion-Media.ru

Пик актерской славы австрийского культуриста и бодибилдера пришелся на 1990-е годы, когда вышли такие картины, как «Последний киногерой», «Правдивая ложь», «Конец света» и, конечно же, «Терминатор 2: Судный день».

В начале 2000-х Шварценеггер ушел с головой в политику, получив пост главы штата Калифорния, за который удостоился прозвища Governator, образованного от слияния английских слов governor («губернатор») и terminator («терминатор»).

Из-за насыщенного рабочего графика Шварценеггер практически не снимался в кино, делая исключения лишь для знаковых для себя проектов вроде продолжений «Терминатора» и «Неудержимых».

Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор: Темные судьбы» (2019 год)
Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор: Темные судьбы» (2019 год) | Источник: Legion-Media.ru

В 2021 году актер-политик стал одним из авторов мультсериала «Детский сад супергероев», где он озвучил главного героя и выступил в качестве исполнительного продюсера. А недавно Шварценеггер попался в объективы камер папарацци, усиленно качая мускулы в спортзале. Это можно расценивать как намек на то, что 76-летний Железный Арни еще обязательно появится на экране.

Читайте также: 13 актеров, много лет играющих одну и ту же роль — тогда и сейчас

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры