20 октября 2022, новость

Тяжело перенесший ковид Звягинцев посетил кинофестиваль в Париже

В столице Франции прошел трехдневный фестиваль российского кино
Андрей Звягинцев на Фестивале российского кино в Париже
Андрей Звягинцев на Фестивале российского кино в Париже | Источник: Газета.Ru

Режиссер Андрей Звягинцев, продолжающий восстанавливаться после тяжело перенесенного коронавируса, впервые появился на публике не в инвалидном кресле.

Постановщик посетил проходящий в Париже трехдневный фестиваль российского кино. На смотре Звягинцева сопровождал его сын Петр. Фильмом открытия смотра стал «Левиафан». Перед зрителями режиссер ленты появился не в инвалидном кресле, а самостоятельно, опираясь на специальные палки.

Несмотря на диагностированную после ковида полинейропатию и перенесенную кому, здоровье постепенно возвращается к Андрею Петровичу. После показа Звягинцев 40 минут отвечал на вопросы зрителей, а затем подписывал книгу «Елена», рассказывающую о создании его одноименного фильма.

Помимо «Левиафана», в рамках смотра также показали «Купе номер 6» Юхо Куосманена, «Сказку» Александра Сокурова и драму «Мама, я дома» Владимира Битокова.

Режиссер Андрей Звягинцев является лауреатом престижных российских и международных кинопремий и фестивалей, таких, как «Золотой глобус», Каннский и Венецианский кинофестивали. Самыми известными его работами являются «Левиафан», «Нелюбовь», «Возвращение» и «Елена».

Напомним, Звягинцев перенес COVID-19 в тяжелой форме, поражение легких составляло 92%, на несколько дней он был введен в искусственную кому.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры