17 октября 2022, новость

Фанаты Гарри Поттера почтили память исполнителя роли Хагрида

Актер Робби Колтрейн скончался на 73-м году жизни
Робби Колтрейн в фильме «Гарри Поттер и философский камень»
Робби Колтрейн в фильме «Гарри Поттер и философский камень» | Источник: Legion-Media.ru

Фанаты Гарри Поттера почтили память актера Робби Колтрейна, сыгравшего одного из самых знакомых персонажей второго плана Рубеуса Хагрида. Об этом сообщает CinemaBlend.

Посетители парка развлечений Universal Studios Orlando подняли вверх волшебные палочки и зонтики напротив замка Хогвартс. В поттериане Хагрид творил магию именно зонтиком, так как его палочку сломали после несправедливого исключения из школы магии. Кроме того, таким же образом скорбят маги вселенной Гарри Поттера: они поднимают свои палочки в знак уважения и любви к погибшему.

14 октября в Великобритании скончался шотландский актер, сценарист и продюсер Робби Колтрейн. Ему было 72 года, он болел на протяжении последних лет жизни и умер в больнице.

Робби Колтрейн начал сниматься в кино с начала 80-х годов. Переломным моментом в его карьере стали съемки в фильме «Мона Лиза», где он оказался в компании Боба Хоскинса и Майкла Кейна. следующим крупным успехом стала комедия «Монахини в бегах», где он сыграл вместе с Эриком Айдлом.

Но самым большим успехом для актера стала роль Рубеуса Хагрида в фильмах про Гарри Поттера. Робби Колтрейн оказался одним из немногих, кто принял участие во всех восьми фильмах эпопеи.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры