15 августа 2022, фоторепортажКрасная дорожка

Снигирь и Цыганов на открытии кинофестиваля: фоторепортаж

Актеры вместе прошли по красной дорожке церемонии открытия смотра в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие I Международного кинофестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая», организованного при поддержке Министерства культуры РФ и Губернатора Свердловской области.

Церемонию посетили гости и жюри фестиваля: Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Владимир Битоков, Анна Котова-Дерябина, Марк Эйдельштейн, Маруся Климова, Елизавета Шакира, Надежда Лумпова и многие другие. Первыми на сцену поднялись ведущие — актриса Ирина Старшенбаум и актер Егор Корешков.

«Миссия фестиваля “Одна шестая” — связать Европу и Азию, — отметил Корешков. — И программа фестиваля в полной мере отражает это».

На открытии смотра его президент, кинорежиссер Алексей Федорченко сказал: «Фестивалей много не бывает. Он пока еще не большой, одна шестая. Но я думаю, что со временем он будет и две шестых и шесть шестых. Полновесная единица. И мы будем показывать дебюты всего мира». 

Фильмом открытия стала картина «Подельники» режиссера Евгения Григорьева, ставшего идейным вдохновителем «Одной шестой». Со сцены фестиваля он заявил: «Нам нужно место, где мы можем встречаться и не только смотреть фильмы, но и обсуждать движения в отрасли. Поэтому мы и придумали фестиваль».

Фестиваль «Одна шестая» проходит в Екатеринбурге с 12 по 17 августа. Международное жюри определит победителей в четырех номинациях: «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют», «Лучший российский неигровой дебют». Кроме того, в рамках смотра пройдет внеконкурсная программа кинопоказов.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры