20 августа 2022, статьяОбзоры

Зона комфорта: сериалы, с которыми можно отдохнуть душой

Герои этих сериалов полны оптимизма и надежд на лучшее, даже когда что-то идет не по плану. Они болтают, готовят еду, отрываются на сцене, ищут себя и даже расследуют убийства так, что на душе становится уютно и спокойно.

«Джулия» 

Полный юмора и горячей аппетитной еды сериал о становлении блистательной телевизионной карьеры Джулии Чайлд, кулинарной феи Америки 1960-х. После возвращения с мужем-дипломатом из Франции Джулия задумалась о собственном шоу, в котором хотела познакомить обычных американцев с тонкостями французской кухни. Просто и изысканно — вот девиз, с которым героиня шла по жизни: и когда во время эфира курица плюхалась прямо на пол, и когда заканчивались деньги на шоу. 

Саму Чайлд играет британка Сара Ланкашир, известная по криминальному нуару «Счастливая долина». Актриса перевоплотилась в гренадерского роста повариху и приобрела ее специфическую манеру с придыханием щебетать, источая сладость и радость. Кухня для этой удивительной женщины стала не тюрьмой, а путем к освобождению. А омлеты, тарт-татены, строй ощипанных куриц и гирлянды телячьих потрошков — украшениями этой увлекательной дороги. 

«Хитрости»

Язвительная и роскошная, но слегка винтажная звезда стендапа Дебора Вэнс, год за годом покоряющая Лас-Вегас, приглашает к себе в помощницы дерзкую сценаристку-неудачница Аву. С ее помощью комедиантка намерена освежить карьеру, но их отношения сразу заходят на личную территорию и меняют обеих.

От взрывных перепалок Деборы и Авы не оторваться, дамы сыплют колкостями и плюются ядом, но оттого драгоценнее их внезапная химия. Высокомерную диву и бунтующую зумерку сближает как минимум понимание того, что нет ничего важнее хорошей шутки.

Для 70-летней Джин Смарт «Хитрости» оказались заслуженным триумфом, американская актриса блистает в образе вспыльчивой легенды юмора, балансирует на грани драмы и комедии и выдает все, что накопила за внушительную телевизионную карьеру. 

«Убийства в одном здании» 

Уютный детективный сериал, действие которого происходит в престижном многоквартирном комплексе в сердце Манхэттена. Актера, сыгравшего тридцать лет назад роль сыщика (Стив Мартин), нервического режиссера преклонных лет (Мартин Шорт) и невозмутимую юную художницу (Селена Гомес) объединяет страсть к подкастам в жанре «тру крайм». А когда в их доме случается настоящее преступление, они решают записать собственный выпуск. 

Жильцы камерного, интеллигентного, почти вымышленного центра Нью-Йорка находят друг в друге спасение от непроговоренного одиночества. Ведь главное в этом сериале — не столько расследование преступлений, сколько попытка теплой и ироничной дружбы трех разных по возрасту и психотипу людей. 

 «Звездануться»

Напичканная очаровательными неловкими моментами и импульсивными поступками героев, британская комедия напоминает ромком «Ноттинг Хилл», только перевернутый с ног на голову. Двадцатилетняя новозеландка Джесси, пытающаяся найти свое место в Лондоне, обнаруживает, что только что переспала с очень известным актером. Он испытывает к ней влечение, она — к нему. Но из-за череды недоразумений и случайностей Джесси и Том никак не могут сблизиться.  

У этой истории любви необычная расстановка сил. Инициативу в отношениях берет на себя кинозвезда с миллионными рекламными контрактами, сдержанный и рациональный. А Джесси, подрабатывающая продажей попкорна, эксцентричная, взбалмошная, сосредоточенная на себе и очень смешная, — пытается сохранить независимость. 

Ламповый ромком, в котором много юмора и душевной теплоты, создала новозеландский комик Роуз Матафео, она же сыграла обаятельную главную героиню.

«Расследования сестры Бонифации»

Классная католическая монахиня лихачит на мопеде, занимается виноделием и помогает полиции ловить убийц. И хотя в компактном английском городке 1960-х годов на душу населения приходится как-то слишком много трупов, это не вызывает беспокойства. 

Сериал, выдержанный в традициях старого доброго британского детектива, успокаивает как валерьянка. Сестра Бонифация, в легком и радостном исполнении Лорны Уотсон, подходит к преступлениям с огоньком, — помогают врожденный оптимизм и докторская по химии. А на мир монахиня всегда смотрит с восторженным любопытством, и делает это очень заразительно, точь-в-точь как незабываемый Тед Лассо.

«Ее личная жизнь»

Корейская романтическая комедия о девушке Сон Док Ми, до умопомрачения влюбленной в поп-идола. При этом она строит серьезную арт-карьеру, работая куратором в галерее искусств, где скрывает от коллег свое постыдное фанатское пристрастие. Но все меняется, когда в галерею прибывает новый босс, красивый, надменный и таинственный Райан Голд. 

Ожидаются погружение в полную бешеной любви и напряжения жизнь настоящей фанатки, фальшивые отношения, которые перерастут в искреннее чувство, и много нежной химии между влюбленными. 

«Мы — Lady Parts» 

Амина живет в Лондоне, пишет кандидатскую по микробиологии и мечтает найти достойного мужа. Ее замечают отвязные девицы из местной панк-группы и заманивают к себе — на вакантное место соло-гитариста. Патологически застенчивая Амина придумывает кучу отговорок, но главная причина скрывается в том, что она адски, в буквальном смысле до тошноты боится публичных выступлений.  

Это яркое, динамичное и изобретательное музыкальное шоу мягко подводит к простой мысли: будь ты хоть трижды трусиха, как эта девчонка в хиджабе карамельных оттенков, но если вокруг будут люди, готовые оказать поддержку, все обязательно получится. Сериал напоминает: чтобы быть собой, не обязательно придерживаться одной стратегии. Можно смешать происхождение, самоощущение, желания и мечты и посмотреть, что получится.

Главную роль в «Мы — Lady Parts» исполняет Аньяна Васан из финального сезона «Убивая Еву», раскрывшая во всей красе свои комедийные способности и понимающая, как быть смешной, лишь чуть расширив глаза.

 «Жизнь и Бет»

У Бет на первый взгляд все хорошо: апартаменты в центре, стабильные отношения с симпатичным Мэттом, приятная работа винного дистрибьютора. Но девушка чувствует себя не в своей тарелке, а успешная жизнь все больше кажется катастрофой. В попытках разобраться, что и где пошло не так, Бет отправляется в родной город, где ее, хоть и не сразу, ждет полная перезагрузка и знакомство с милым и неловким в общении фермером в исполнении Майкла Сера.

«Жизнь и Бет» — своего рода перезагрузка и для исполнительницы главной роли, успешной комедиантки Эми Шумер. Автор саркастичных и обаятельно-непристойных скетчей уходит в меланхоличную, нежную и эмоциональную историю самопознания. Что ж, каждому порой хочется снять защитную оболочку и побыть чувствительным и уязвимым.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры