29 июля 2022, новость

Скончалась звезда фильма «Матрица. Революция»

Умерла исполнительница роли Пифии
Мэри Элис в роли Пифии
Мэри Элис в роли Пифии

Исполнившая роль Пифии в фильме «Матрица: Революция» американская актриса Мэри Элис скончалась в США, пишет Hollywood Reporter. 

Как уточнили в полиции Нью-Йорка, артистка умерла в своем доме в среду, 27 июля. Точный год рождения Элис неизвестен, сообщается как 1936-й, так и 1941 год, указывает Variety.

Мэри Элис родилась в Индианоле, штат Миссисипи. Артистка начала карьеру в родном городе. После непродолжительной работы учителем в школе она стала играть различные роли в общественном театре и в конце 1960-х — начале 1970-х годов участвовала в постановках в Ист-Виллидж на Манхэттене.

Актриса получила премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана, сыграв в сериале «Я улечу». Среди других наиболее известных работ Элис — роли в картинах «Пробуждение» и «Малкольм Икс». В 2000 году актрису включили в Зал славы американского театра.

«Матрица: Революция» вышла в 2003 году и стала продолжением фильмов «Матрица» и «Матрица: Перезагрузка» Лилли и Ланы Вачовски. Роли исполняли Киану Ривз, Джада Пинкетт Смит, Кэрри-Энн Мосс. Ленты рассказывали о мире, которым правят машины. В 2021 году на экраны вышла четвертая часть франшизы — «Матрица: Воскрешение».

Пифия — программа, специально созданная для изучения человеческой психики. В оригинале персонажа звали Оракул.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры