6 июля 2022, статья

Спорт как норма жизни: 5 фильмов для дополнительной мотивации

Мотивирующая киноподборка для тех, кто давно хотел начать активную жизнь и заниматься спортом на регулярной основе, но каждый раз откладывал «до понедельника»

«Семь стариков и одна девушка» 

Во время загрузки произошла ошибка.

Выпускница физкультурного института мечтает о карьере тренера и спортивных рекордах, но на новом месте работы ей дают лишь «группу здоровья» — далеко не атлетичных, хилых и немотивированных мужчин. Несмотря на все сложности, девушке удается их очаровать, сплотить в дружную команду и вдохновить на здоровый образ жизни. Потому что начать заниматься спортом никогда не поздно, а для старта достаточно даже небольшой разминки.

«Коробка»

Иногда спорт дает возможность проводить больше времени в компании друзей. Действие ленты разворачивается в декорациях классической дворовой «коробки», где бок о бок сосуществуют молодость, преданность, дружба, любовь и соперничество. Но это также история о том, как непрофессиональный спорт может стать смыслом жизни.

«Я худею»

Эта энергичная комедия — яркая попытка показать, как спорт помогает принять себя и становится частью жизни. Героиня, неуверенная в себе девушка, начинает путь не просто к идеальному телу, а к пониманию самой себя и того, что ей действительно необходимо. Ведь спорт – это не только про физическую форму, но и про самоощущение. 

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица» — так до сих пор называют девушек, поддерживающих форму и успевающих все на свете. Лучезарная героиня Натальи Варлей, студентка Нина, предпочитает активный отдых — ходит в горы и преодолевает реки. Кстати, сама Варлей, недавно отметившая 75-летие, окончила цирковое училище и занималась эквилибристикой, поэтому на съемках лично выполняла все трюки. 

«Укротители велосипедов» 

Еще один советский фильм, с Людмилой Гурченко в главной роли, рассказывает о том, что иногда спорт помогает найти настоящую любовь. Два парня сразятся за сердце девушки, приняв участие в необычной велогонке. Конечно, история не обойдется без увлекательных приключений и курьезных моментов.

Люди часто придумывают отговорки, чтобы не заниматься физической активностью, ссылаясь на отсутствие свободного времени и сил. Но даже на примере киногероев из нашей подборки можно увидеть, что спорт вовсе не отбирает силы, а дает новый заряд энергии — на работу, учебу, хобби, встречи с друзьями. Спорт становится нормой жизни!

4 июля на ТВ, радио и в интернете стартовала рекламная кампания «Мне норм», направленная на мотивацию россиян к регулярным занятиям спортом. Кампания реализуется в целях информационного сопровождения федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Задача кампании — показать, что спорт не поглощает оставшийся ресурс, а дает новый заряд энергии для более активной жизни.

Во время загрузки произошла ошибка.

Чем чаще люди занимаются спортом, тем они более счастливы. Среди тех, кто занимается спортом всего несколько раз в год, счастливы 54%, а среди тех, кто делает это несколько раз в неделю, – 81%. Такие данные получены в результате Всероссийского репрезентативного интернет-опроса, проведенного АНО «Национальные приоритеты» (выборка из 1600 респондентов старше 18 лет).

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры