5 июля 2022, новость

В России предложили принудительно лицензировать фильмы

Михаил Швыдкой подчеркнул, что эта мера необходима для сохранения сетей кинотеатров
Кинотеатр
| Источник: Legion-Media.ru

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил рассмотреть возможность принудительного лицензирования фильмов или параллельного проката для сохранения сети кинотеатров в стране, передает ТАСС.

По словам деятеля культуры, чтобы кинозалы продолжили работу, необходимо снимать не менее 200-250 российских фильмов, в то время как сейчас производится около ста лент.

«Если серьезно говорить, если мы хотим сохранить сети, а их надо сохранить, нужно думать, не знаю, о параллельном прокате, о принудительном лицензировании. Это как угодно можно называть, но это один из вариантов», — подчеркнул Швыдкой.

Он добавил, что доля российского кино в прокате в последний год составила четвертую часть по сборам от общего репертуара кинотеатров.

В начале марта из-за спецоперации на Украине зарубежные студии начали отказываться от проката своих фильмов в России. В список компаний, приостановивших поставку картин в российские кинотеатры, вошли The Walt Disney Company, Sony Pictures и Universal Pictures.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры