21 июня 2022, новость

Названы даты проведения Московского международного кинофестиваля

Смотр должен был состояться в конце апреля, но был перенесен из-за международной обстановки
Московский международный кинофестиваль
Московский международный кинофестиваль | Источник: Legion-Media.ru

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) перенесен на конец лета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию киносмотра.

44-й ММКФ пройдет в 2022 году с 26 августа по 2 сентября. На основной конкурс подано уже больше 200 заявок из 60 стран, в дирекции ожидают, что их будет больше. «География стран, чьи кинематографисты желают представить свои премьеры на ММКФ, простирается от Аргентины, Бразилии, Перу, США и других стран Западного полушария, до Великобритании, Сербии, Италии, Франции на западе нашего континента и Индии, Ирана, стран Ближнего Востока, Китая, Юго-Восточной Азии и даже Океании», — рассказывают организаторы.

Председателем отборочного комитета фестиваля стал журналист и продюсер Иван Кудрявцев, в комиссию вошли киноведы и кинокритики Евгения Тирдатова, Егор Москвитин, Нина Кочеляева, Григорий Либергал, Сергей Мирошниченко, Надежда Королева, Вадим Рутковский, продюсеры Катерина Михайлова и Анна Шалашина.

ММКФ впервые прошел в 1935 году, после перерыва был возобновлен в 1959 году. Фестиваль под руководством Никиты Михалкова должен был пройти в 44-й раз 21–28 апреля 2022 года, однако в марте дирекция мероприятия сообщила о переносе в связи с международной обстановкой. Организаторы смотра рассказали о возникших у партнеров сложностях, препятствующих их участию в ММКФ 2022 в апреле.

Напомним, ранее президент другого крупного российского кинофестиваля — «Кинотавр» — Александр Роднянский заявил, что отказывается работать над российскими проектами, и подтвердил отмену смотра в этом году.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры