1 июня 2022, новость

Уехавший во Францию Серебренников высказался о своей эмиграции

Режиссер заявил, что не собирается рвать связь с родиной
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Режиссер Кирилл Серебренников в интервью для онлайн-шоу «Радио Долин» высказался о своей эмиграции во Францию из России.

Постановщик объяснил, что не считает отъезд из России полным разрывом связи с родиной. «Не хочу вообще употреблять слово эмиграция. Сейчас, в конце концов, 21 век. Люди, которые переезжают из Брюсселя в Амстердам, они не предаются брюссельцами анафеме и не говорят: "Все, я рву со своим Брюсселем и еду в Амстердам. Мне стыдно быть брюссельцем"», — говорит Серебренников.

Также он отметил, что люди, которые по тем или иным причинам покидают страну, стараются найти для себя место, где «будут чувствовать себя счастливыми». «Когда люди из твоей страны уезжают — это огромная трагедия. Этот процесс нельзя запретить. <...> Надо сделать, чтобы люди не уезжали», — поделился режиссер.

Ранее на 75-м Каннским кинофестивале Кирилл Серебренников представил свою картину «Жена Чайковского», участвовавшую в основном конкурсе смотра. Вопреки ожиданиям многих кинокритиков, лента одного из трех российских режиссеров, допущенных к участию в этом году, осталась без наград.

Напомним, Серебренников покинул Россию в конце марта, сразу после снятия судимости и отмены условного срока по делу Седьмой студии.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры