1 июня 2022, статьяНовое имяИстории про звезд

Дети выросли: как изменились актеры «Очень странных дел»

Одиннадцатая, Уилл, Дастин и другие герои сериала про загадочные события в американской глубинке выросли буквально на наших глазах. Вспоминаем, какими были, и смотрим, какими стали эти, без сомнения, талантливые дети-актеры

Милли Бобби Браун, 18 лет

Милли Бобби Браун
Милли Бобби Браун: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

«Такого в детях-актерах я не встречал никогда», — подобную фразу в сторону таланта Милли Бобби Браун произносили в разное время создатели сериала «Очень странные дела» братья Даффер, Мэтт и Росс, актер Дэвид Харбор, кастинг-режиссер «Годзиллы против Конга» Сара Финн и многие другие, кому довелось посотрудничать с юной звездой. А ведь она никогда всерьез не училась актерскому мастерству. Просто однажды, когда ей было 8 лет, Милли решила, что станет актрисой, и тут же заставила своих родителей переехать из Англии в США. «Эта идея засела у меня в голове. Знаю, звучит как полное безумие, но если я задумала что-то сделать, меня ничто не может остановить. С актерской профессией было именно так», — рассказывает Бобби Браун.

Перебравшись в Америку, она тут же начала получать эпизодические роли в сериалах («Анатомия страсти», «Американская семейка»). А вскоре, решительно обрив голову, стала Одиннадцатой в «Очень странных делах». После первого же сезона карьера молодой актрисы стремительно полетела ввысь: номинация на «Эмми», контракты с Gucci и Louis Vuitton, попадание в список 100 самых влиятельных людей планеты от Time, собственный бренд косметики, назначение послом доброй воли ЮНИСЕФ…

К своим 18 годам Милли Бобби Браун, достигнув статуса суперзвезды с внушительными гонорарами, уже не просто снимается, а продюсирует многие проекты со своим участием, включая фильмы про Энолу Холмс, где она примеряет роль сестры Шерлока.

Финн Вулфард, 19 лет

Финн Вулфард
Финн Вулфард: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

Свою первую роль в кино ученик одной из католических школ Ванкувера Финн Вулфард нашел через сайт электронных объявлений. После этого его карьера так и развивалась – играючи. Например, прослушивание на роль Майка Уиллера в «Очень странных делах» Финн проходил по видеосвязи… с больничной койки. И это обстоятельство не помешало ему ее заполучить.

К 17 годам Вулфард, чей гонорар к третьему сезону сериала-хита вырос в 12 раз и стал составлять, по данным THR, $250 тыс. за эпизод, стал долларовым миллионером. Но и в перерывах между съемками новых серий актер не скучал: успел сыграть в ремейке культового фильма ужасов «Оно», экранизации бестселлера «Щегол» с Николь Кидман, а также в новых «Охотниках за привидениями».

Помимо кино, Вулфард страстно увлекается музыкой, выступая в группе The Aubreys и время от времени радуя подписчиков видео, на которых исполняет отрывки из рок-хитов 80-90-х годов. Любимые группы Финна — Nirvana, Joy Division и New Order.

Ноа Шнапп, 17 лет

Ноа Шнапп
Ноа Шнапп: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

Актерскую карьеру Ноа Шнапп начал в шесть лет, а к девяти годам уже успел поработать с Томом Хэнксом и Стивеном Спилбергом — в драме «Шпионский мост». Прорывную роль Уилла Байерса Ноа получил, когда ему было одиннадцать.

Шнапп утверждает, что «Очень странные дела» пока не сильно его изменили: «Я все еще самый обычный ребенок». Но о методах режиссера Спилберга и актерском мастерстве Ноа рассуждает как взрослый: «Мистер Спилберг невероятный режиссер, потому что он умеет держать баланс. Он дает указания актерам, что делать, но в то же время позволяет им играть в своей собственной манере».

Помимо «Очень странных дел», Ноа Шнаппа можно увидеть в милом семейном фильме «Запретная кухня», британской драме о Второй мировой «В ожидании Ани» и комедии с Адамом Сэндлером «Хэллоуин Хьюби».

Гейтен Матараццо, 19  лет

Гейтен Матараццо
Гейтен Матараццо: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

До своего дебюта на телевидении Гейтен Матараццо, обладая в том числе певческим талантом, играл Гавроша в бродвейском мюзикле «Отверженные» по роману Виктора Гюго. Затем была малюсенькая роль в сериале «Черный список», а потом случились «Очень странные дела», принесшие юному актеру мировую известность. Внешняя особенность его героя Дастина – частично отсутствующие зубы (если вы помните, в первом эпизоде мальчика травят по этой причине) – на самом деле последствия болезни, которой сам Матараццо страдает с рождения (ключично-черепной дизостоз). Так что, заработав благодаря сериалу первые деньги, актер сразу же организовал благотворительный фонд CCD Smiles, помогающий людям с аналогичным заболеванием.

Помимо съемок, Гейтен, как и Финн Вулфард, увлекается музыкой, и у него тоже есть собственная группа. А вот с ролями в кино пока негусто – больших будущих проектов у Матараццо не заявлено, но, кажется, это лишь дело времени.

Калеб МакЛафлин, 20 лет

Калеб МакЛафлин
Калеб МакЛафлин: в первом (2016) и четвертом (2022) сезонах «Очень странных дел» | Источник: Legion-Media.ru

Калеб МакЛафлин, как и Гейтен Матараццо, свою актерскую карьеру начал на Бродвее – два года исполнял роль юного Симбы в мюзикле «Король Лев». В «Очень странных делах» он сыграл Лукаса Синклера, самого логичного и рассудительного подростка из компании. В реальной жизни Калеб тоже не разменивается по мелочам: снялся у большого режиссера Стивена Содерберга (в спортивной драме «Птица высокого полета») и имеет большие планы на жизнь. «Мне нравится играть, но я бы также хотел писать свои собственные истории, режиссировать их, да и продюсировать тоже», — делится актер.

Сэди Синк, 20 лет

Сэди Синк
Сэди Синк: во втором сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

Сэди Синк появилась во втором сезоне «Очень странных дел», сыграв «безумную Макс», огненно-рыжую оторву на скейте и в наушниках. Недавно Сэди отметила 20-й день рождения, но за плечами у молодой актрисы многолетний опыт в индустрии. До «Очень странных дел» она снималась в сериалах «Американцы» и «Голубая кровь», сыграла юную Елизавету II в знаменитой постановке «Аудиенция» с Хелен Миррен и поработала с Вуди Харрельсоном в «Стеклянном замке». Впереди – роль у Даррена Аронофски в проекте «Кит» с Бренданом Фрейзером.

В свободное от работы время Синк, как и ее героиня из сериала, катается на скейте, а еще успешно подрабатывает моделью – выходит на подиум (например, на Парижской неделе моды) и снимается для больших фэшн-брендов вроде Chanel и Givenchy.

Чарли Хитон, 28 лет

Чарли Хитон
Чарли Хитон: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

Как истинный британец, Чарли Хитон начал свою карьеру в музыкальной группе: c 16 лет он ездил в туры и отрывался по полной, а в возрасте 20 лет уже был молодым отцом. Имидж отвязного музыканта Хитон променял на роль забитого и скромного выпускника школы Хокинса Джонатана Байерса, старшего брата Уилла. А еще отметился реальным романом с коллегой по съемкам Наталией Дайер. Вне «Очень странных дел» на нечасто улыбающегося в кадре Чарли можно посмотреть в хмурых триллерах «Взаперти», «Обитель теней» и «Новые мутанты».

Наталия Дайер, 25 лет

Наталия Дайер
Наталия Дайер: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

В «Очень странных делах» Наталия Дайер сыграла хрупкую красотку Нэнси Уиллер, сестру Майка. Кинокритикам понравилась трансформация героини Дайер из капризной выпускницы в смелую и независимую девушку, иногда, впрочем, совершающую сомнительные поступки. «Да, иногда Нэнси делает что-то такое, что вы думаете: “Эээ, зачем ты это делаешь?” Но на самом деле это так естественно для любого человека. Я тоже поступала подобным образом. Вы подводите друзей, вы напиваетесь и так далее», — рассуждает актриса.

Несмотря на то, что сейчас в портфолио у Дайер в основном короткометражки и второстепенные персонажи, хочется верить в ее большое будущее. А пока оценить все стороны таланта Натальи можно в независимых драмах «Я верю в единорогов» и «Таскалуса» — в первой она играет девушку сложной судьбы, убегающую от суровой реальности в мир собственных фантазий, во второй — пациентку психиатрической клиники с множественным расстройством личности.

Джо Кири, 30 лет

Джо Кири
Джо Кири: в первом сезоне «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

В первом сезоне «Очень странных дел» обладатель выдающейся шевелюры Стив Харрингтон присутствовал эпизодически, но ко второму и особенно третьему сезонам ему, наконец, досталась значительная часть хронометража, благодаря чему мы увидели любопытную трансформацию героя, которая продолжилась и в новых сериях.

Исполнитель этой роли, актер Джо Кири до попадания в проект прошел более ста прослушиваний, но добиться удавалось лишь небольших партий в сериалах вроде «Чикаго в огне» и съемок в рекламе KFC. На сегодня самое яркое появление актера вне «Очень странных дел» произошло в фильме «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом, где мы увидели Джо со смешными накладными усами.

В свободное от актерства время Джо Кири, как и многие его коллеги по сериалу, увлекается музыкой: сначала выступал гитаристом в группе Post Animal, позднее – как сольный артист под незатейливым псевдонимом Djo.

Майя Хоук, 23 года

Майя Хоук
Майя Хоук: в третьем сезоне (2019) «Очень странных дел» и в 2022 году | Источник: Legion-Media.ru

Исполнительницу роли остроумной школьницы Робин Майю Хоук зрители впервые увидели лишь в третьем сезоне «Очень странных дел», но известность актриса обрела не меньшую, чем главная звезда шоу Милли Бобби Браун. Возможно, тому способствовал не только несомненный талант Майи, но и тот факт, что ее родители – кинозвезды Ума Турман и Итан Хоук.

О карьерных успехах дочери артисты регулярно сообщают в своих соцсетях – тем более, с отцом Майя снималась в сериале «Птица доброго Господа», а вместе с матерью мы увидим ее в предстоящей криминальной комедии «Комната убийств». Кроме того, Майя сыграла небольшую, но заметную роль у Квентина Тарантино в «Однажды... в Голливуде». И хоть Хоук утверждает, что проходила кастинг на общих основаниях, все, конечно, не преминули вспомнить о любви Квентина к Уме Турман.

Карьера 23-летней актрисы развивается очень активно: впереди роли у Уэса Андерсона в «Городе астероидов» и Брэдли Купера в его режиссерском проекте «Маэстро». Помимо прочего Майя, как вы уже догадались, всерьез занимается музыкой – как и почти все молодые актеры «Очень странных дел». Девушка сама пишет стихи и исполняет песни, ее дебютный альбом Blush увидел свет в 2020 году, а видео на одну из песен снял ее отец Итан Хоук.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры