31 мая 2022, новость

Автор «Игры престолов» обвинил «Звездные войны» в жестокости

Джордж Р.Р. Мартин объяснил свое отношение к убийству персонажей
Кадр из фильма «Звездные войны: Пробуждение силы»
Кадр из фильма «Звездные войны: Пробуждение силы»

Автор фэнтезийного цикла «Песнь Льда и Огня» Джордж Р. Р. Мартин не согласился со своей репутацией массового убийцы персонажей. По его словам, создатели «Звездных войн» убивают больше людей, при этом зрителей не учат сопереживать трагедиям. Его слова приводит The Independent.

«В первом фильме "Звездных войн" взрывают всю планету Альдераан, на которой проживали 20 млрд человек. Они все мертвы. Но знаете что? Никого это не волнует. Мы не знаем людей на Альдераане и не чувствуем их смерти. Это просто статистика. Если вы собираетесь писать о смерти, то должны почувствовать ее», — сказал писатель.

Мартин считает, что смерть должна быть трудной для написания и для чтения.

«У нас [в массовой культуре] часто относятся к смерти очень бесцеремонно. Если я собираюсь написать подобную сцену, особенно гибель главных героев, то хочу, чтобы читатель почувствовал это», — заметил он.

Напомним, «Игра престолов» шла на HBO с 2011 по 2019 год, фэнтези-сериал был основан на романах Джорджа Р.Р. Мартина. В шоу играли Кит ХарингтонЛина ХидиЭмилия КларкСофи ТернерПитер Динклэйдж и другие. Проект быстро завоевал любовь зрителей и критиков и стал одним из самых популярных в мире, несмотря на то, что многие критики отмечали обилие ненормативной лексики и натуралистично снятых сцен насилия. 

Оригинальная трилогия «Звездных войн» придумана американским режиссером и сценаристом Джорджем Лукасом. Фильмы выходили с 1977 по 1983 год. В трилогию вошли картины «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда», «Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар» и «Звездные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая». 

27 мая состоится долгожданная премьера сериала «Оби-Ван Кеноби», в котором к своей культовой роли вернется Юэн Макгрегор. Проект будет состоять из шести эпизодов и сюжетно свяжет «Месть ситхов» и «Новую надежду». События в нем происходят на планете Татуин, где Кеноби присматривает за совсем юным Люком Скайуокером.

Большой гид по вселенной «Звездных войн»: для тех, кто все забыл или ничего не знал

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры