16 мая 2022, новость

Организаторов «Евровидения» обвинили в подмене оценок

Жюри Грузии, Азербайджана и Румынии сообщили, что их оценки отличались от представленных в финальной таблице
Kalush Orchestra на сцене финала «Евровидения 2022»
Kalush Orchestra на сцене финала «Евровидения 2022» | Источник: Legion-Media.ru

Делегации трех стран обвинили организаторов «Евровидения 2022» в подмене выставленных ими оценок. Об этом сообщает портал «Новости-Грузия».

Согласно представленной организаторами конкурса финальной таблице, наивысшую оценку (12 баллов) жюри из Грузии отдали Великобритании, которая в итоге заняла второе место, Украине же присудили 6 баллов. Общественный вещатель Грузии подчеркивает, что оценку 12 баллов украинским исполнителям поставили зрители.

Аналогичная проблема произошла и с жюри Азербайджана, которые также поставили Украине наивысший балл, а он был засчитан в пользу Великобритании.

В то же время представители Румынии поставили максимальный балл Молдавии, но их оценка была отдана Украине. В результате изменений, которые внесли организаторы, Молдавия не получила от Румынии ни одного балла.

Отмечается, что перед объявлением голосования Европейский вещательный союз отстранил жюри шести стран от конкурса на основании «неправильной схемы голосования».

Первое место на «Евровидении 2022» заняла украинская группа Kalush Orchestra (песня Stefania), второе и третье — представители Великобритании и Испании соответственно. Россия и Белоруссия в мероприятии в этом году не участвовали. Сообщалось, что россияне также не смогут принять участие в голосовании, так как оно запрещено для жителей стран, которые не участвуют в состязании.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры