16 марта 2022, новость

Елизавета Янковская получила приз на американском фестивале

27-летнюю актрису из России отметили за роль Ники Турбиной
Кадр из фильма «Ника»
Елизавета Янковская в фильме «Ника»

Российская актриса Елизавета Янковская получила приз — специальное упоминание жюри американского кинофестиваля South by Southwest (SXSW) за роль в фильме «Ника», сообщает РИА «Новости».

Драма «Ника» рассказывает о трагической судьбе советской поэтессы Ники Турбиной, подопечной поэта Евгения Евтушенко, прославившейся в детстве и погибшей в 27 лет. Российский фильм стал единственной картиной на иностранном языке в конкурсной программе Narrative Feature Competition. Янковскую отметили за «выдающуюся актерскую игру».

«В своей первой главной роли Елизавета Янковская создает образ, наполненный гневом, радостью, неуверенностью и тоской 20-летних. Она играет Нику Турбину — реально существовавшую личность, которая прославилась в детстве как поэтесса, но к 30 годам поняла, что зенит славы уже миновал», — говорит жюри.

Режиссером проекта выступила Василиса Кузьмина, сценарий она создала в соавторстве с Юлией Гулян. Маму Турбиной играет Анна Михалкова.

Дочь актеров Оксаны Фандеры и Филиппа Янковского Елизавета ранее уже играла писательниц — в 2018 году она дебютировала в кино в роли Татьяны Берс в драме Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

Ежегодный фестиваль SXSW для начинающих режиссеров проводится в городе Остин (штат Техас, США). 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры