12 марта 2022, статьяОбзоры

А теперь смотри! 4 новых и еще 4 любопытных сериала по подкастам

В основе этих сериалов — реальные сенсационные истории, невероятные расследования и потрясающие выдумки, рассказанные в популярных подкастах. Можно послушать, а еще лучше — посмотреть!

«Выбывшая»

Элизабет Холмс с детства мечтала заработать миллионы. На втором году обучения она бросила Стэнфорд и создала компанию по производству аппаратов, проводящих диагностику на основе одной капли крови. Богатые инвесторы как следует вложились в перспективное дело, но выяснилось, что расхваленные устройства не работают, и Холмс обвинили в мошенничестве.

История молодой миллионерши была рассказана Ребеккой Джарвис в подкасте ABC News. В новом сериале основательницу неудачного стартапа играет Аманда Сайфред, которая на сто процентов воспользовалась шансом раскрыться с новой стороны. Отказавшись от привычного наивно-романтичного образа, актриса вжилась в роль нервной интеллектуальной вруньи, вызывающей, несмотря ни на что, сочувствие.

«Кое-что о Пэм»

В убийстве жительницы небольшого городка штата Миссури Бетси Фариа сначала обвинили ее мужа. Но со временем выяснилось, что настоящая преступница — близкая подруга жертвы по имени Пэм Хафф.

Телеверсия популярного подкаста Dateline всматривается в мотивы убийства и идет по пути полицейского расследования. А Рене Зеллвегер, скрывшаяся под «толстым» костюмом и тоннами грима, даже с некоторой долей иронии играет до жути уверенное в себе чудовище-манипулятора.

«Не сработало»

Сериал о феноменальном подъеме и грандиозном крахе коворкинг-компании WeWork. О том, как прибыльное дело превратилось в объект судебных исков, рассказали в нашумевшем подкасте WeCrashed: The Rise and Fall of WeWork of Wondery. А в сериале история разворачивается вокруг не только бизнеса, но и любовных отношений главы компании Адама Неймана и его жены Ребекки, роли которых исполнили обладатели «Оскаров» Джаред Лето и Энн Хэтэуэй.

«Архив 81»

Мистический сериал в жанре found footage («найденная пленка»): восстанавливая одну из видеокассет, реставратор Дэн натыкается на расследование деятельности кровожадной секты. Хоррор удачно соединяется с детективной интригой, дополняется массой сочных синефильских отсылок и пытается разобраться в капризной изменчивости судьбы.

Подкаст, вдохновивший на создание сериала, сделан еще интереснее: повествование собиралось из кусочков телефонных бесед и диктофонных записей.

«Полночные откровения»

Взрыв мозга от Netflix, по силе воздействия сравнимый с загадочным и мистическим сериалом Дэвида Линча «Твин Пикс». Инновационный мультсериал о выкрутасах, которые способно вытворять человеческое сознание. Если вы ему это позволите.

С помощью симулятора реальности юный подкастер Клэнси путешествует по фантастическим вселенным и берет у жителей интервью. Разговоры не для пятилеток: о жизни и смерти, Иисусе и легализации наркотиков, тревожности и осознанности.

В основе анимационного сериала лежит подкаст американского комика Дункана Трасселла, где он в течение часа берет глубокомысленные интервью у самых разных героев. Голосом Дункана и говорит подкастер Клэнси Гилрой. Постановщик этой философской и психоделической одиссеи — Пенделтон Уорд, создатель еще одного замысловатого анимационного сериала «Время приключений».

«Современная любовь»

Гимн романтике и песнь любви. Хоть при просмотре «Современной любви» и пригодится ворох носовых платочков, веру в счастливые отношения сериал только укрепит. Все просто: в каждой из пронзительных историй этой антологии любовь всегда побеждает.

В основе сериала — события из жизни реальных людей, рассказы о них публиковались в еженедельной колонке The New York Times. Потом из этого вырос подкаст, а чуть позже и сериал со сплошь знакомыми лицами: Энн Хэтэуэй, Дев Патель, Тина Фей, Эндрю Скотт, Кэтрин Кинер. Все нелепые свидания, теплые встречи и горькие расставания происходят в Нью-Йорке, который так любовно не снимали со времен «Секса в большом городе».

«Предания»

Антология чудовищных событий, из которых выросли городские легенды и предания. По заверениям авторов, за каждым мистическим сюжетом кроется случай из жизни. Только со временем он обрастает леденящими кровь подробностями.

Пугать будут маньяки и адские доктора, оборотни и зловещие куклы. Каждый эпизод «Преданий» начинается с легенды, которая подается в документальном ключе. А продолжается художественной реставрацией событий.

До истоков страшных мифов докапывался Аарон Манке, подкаст которого Lore пару лет подряд возглавлял топы iTunes. Его гипнотизирующий своей монотонностью голос звучит и в сериале. Кстати, подкаст выходит до сих пор, количество эпизодов уверенно приближается к 200.

«Стартап»

Оптимистичный сериал про неудачника, делающего в своей судьбе разворот на 180 градусов. Когда карьера радиожурналиста Алекса Шумана (звезда «Клиники» Зак Брафф) забуксовала, он совершил несколько необдуманных действий. Во-первых, уволился. Во-вторых, основал собственный подкаст. На Алекса обрушились все тяготы подкастера-одиночки: катастрофическое отсутствие денег, упрямые инвесторы, ненадежные партнеры. Но благодаря чувству юмора и неиссякаемой витальности герой добился успеха.

В основе сериала лежит история о счастливом старте карьеры Алекса Блумберга, рассказанная им самим. Блумберг — основатель крупнейшей сети подкастов Gimlet Media.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры