6 марта 2022, статьяОбзоры

Для души и вдохновения: фильмы, которыми снимает стресс редакция

Когда на душе тревожно и кажется, что вокруг царит хаос, проверенной пилюлей от хандры для редакции Кино Mail.ru — кстати говоря, исключительно женской, — становится, как ни банально, хорошее кино. У каждой — свое! Но, надеемся, поможет и вам

Марина, выпускающий редактор

В попытках вспомнить фильм, который меня вдохновляет, я перебрала в уме все самое духоподъемное, что видела за последнее время. Все не то. Стала вспоминать вообще все кино, что видела в жизни. И наконец хлопнула себя по лбу. Ну конечно! Любимая мной с детства отчаянная и отчаявшаяся Лола. Что может быть более вдохновляющим, чем история о девушке, которой, чтобы спасти незадачливого бойфренда, необходимо срочно, за 20 минут, найти и доставить в другой конец Берлина 100 000 дойчмарок? Энтузиазм внушает не только и не столько невыполнимость задачи, сколько решимость, с которой Лола за нее берется.

Когда смотришь, как юная и красноволосая Франка Потенте пересекает геометричные площади под бодрый техно-бит, понимаешь, что нет ничего невозможного. Причем не только для нее, но и для любого, у кого горят глаза и есть цель. И даже если с первой попытки не получилось — обязательно получится со второй или третьей.

Катя, киноредактор

Иногда звезды сходятся каким-то неведомым образом так, что на свет рождается абсолютно идеальный фильм. Для меня одним из таких стал «Мой мальчик».

Однажды в детстве, когда я болела, папа принес из видеопроката кассету, чтобы немного скрасить мою хворь. С белоснежной обложки мне улыбались два мальчика с голубыми глазами, один в смешной шапке, другой — очень красивый. Кажется, в тот же год я пересмотрю все мелодрамы с Хью Грантом, но «Мой мальчик» так и останется тем другом детства, с которым в невеселую минуту можно улыбнуться трогательным воспоминаниям: как Маркус случайно утопил утку домашним хлебом, как они с мамой пели Killing me softly, закрыв глаза и нежно убивая своим пением Уилла, и как Уилл осознал, что ни один человек не является островом. Что взрослеть никогда не поздно и никогда не поздно взять ответственность и понять, что каждый из нас что-то значит. Осознание этих банальных вещей, которые иногда нужно просто себе проговорить, дает силы жить и принимать решения.

P. S. В том случае, если двух свободных часов нет, а доза положительной энергии нужна незамедлительно, я просто пересматриваю сцену из комедии Джона Хьюза «Самолетом, поездом, машиной» с уморительным диалогом Стива Мартина и сотрудницы автопроката в озвучке гениального синхронного переводчика Алексея Михалева (осторожно, 18+!).

Аня, редактор сериалов и шоу

Представьте: молодой, красивый Джон Траволта. Кудрявый. С игривой, обезоруживающей улыбкой. И с огромными белоснежными… крыльями. Представили? Хорошо, правда?

«Майкл» — комедия о настоящем ангеле, который любит алкоголь, сахар и красивых девушек, а еще хорошие шутки, танцы и битвы с быками. Он едет в Чикаго с журналистом, его другом и «специалисткой по ангелам» и по дороге меняет их судьбы. Плевав на нормы приличия, Майкл подшучивает над спутниками, подстраивает приключения и от души веселится, напоминая людям, что жизнь — это дар, которым нужно наслаждаться.

В «Майкле» есть бытовая романтика, за которую я, как и многие дети 90-х, влюбилась в далекую незнакомую Америку: путешествия на машине, придорожные мотели, джукбоксы и американские пироги. А еще притягательный, вызывающий румянец на щеках Джона Траволты и прекрасные в своей простоте и «настоящести» Энди МакДауэлл и Уильям Херт.

В общем, это кино, после которого по-настоящему хочется жить. И любить. Ведь любовь, как пели «Битлы», — это все, что нам на самом деле нужно.

Рита, редактор сериалов и шоу

Есть два фильма, которые при любых обстоятельствах придают жизни осмысленности и приятно размягчают. Объяснить их действие невозможно. Тут явно какая-то химия, любовь, не поддающаяся логике. И пусть даже в самый завалящий топ эти фильмы вряд ли попадут, зато от них сердце превращается в повидло.

Мой первый — немецкая трагикомедия «Запутались в любви». Сюжет простой до смешного: юный разработчик видеоигр влюбляется в работницу химчистки старше его лет на двадцать и пытается завоевать ее сердце. В главной роли — Том Шиллинг с лицом шестнадцатилетки, мой краш, с которым нас, помимо очевидного, разделяют пять сантиметров роста. В саундтреке, который спасает в любых непонятных ситуациях, Боб Дилан, Саймон и Гарфанкел, немецкие меланхолики Element of Crime и нежный Владимир Высоцкий. А в целом это смешной и простодушный дивертисмент с платьями, которые обрушиваются на пол миллионом блесток, серенадами под окном и абсолютной убежденностью в том, что любовь преодолеет все преграды. 

Мой второй — сентиментальный мюзикл Кристофа Оноре «Все песни только о любви». Там горячечный Луи Гаррель с красивым профилем и с шевелюрой, чудесный незатасканный Париж, почти успешная попытка менаж а труа, потери, разрывающие сердце, встречи, дающие надежду. Печаль тут всегда светла, и даже когда Кьяра Мастроянни поет, стоя на бульваре, что-то про тяжелую меланхолию, совершенно ясно: делает она это с удовольствием.

Юля, редактор фильмов и телепрограммы

Порой в окружающем тебя хаосе хочется найти хоть какие-то точки опоры. Фильм «Дикая» с Риз Уизерспун в главной роли показывает пример того, как в ситуации полного отчаяния нужно опираться на себя и при этом доверять миру. В основу сюжета положена реальная история американской писательницы Шэрил Стрэйд, которая в одиночку совершила поход по Маршруту тихоокеанского хребта длиной 1770 км. Этот путь для женщины стал не просто вызовом и огромным риском, но и способом переработать боль и отчаяние в принятие и доверие к жизни.

Лида, редактор видео и соцсетей

Перебирая в памяти весь каталог фильмов, которые я когда-либо посмотрела, с удивлением обнаружила, что именно первая часть подростковой мелодрамы «Сумерки» о любви вампира и простой девушки помогает мне заземлиться и отвлечься от проблем и стресса.

Приглушенный свет, умиротворяющие холодные оттенки, в которых снят фильм, бесконечные хвойные леса и шум океана. А еще классные саундтреки и симпатичные актеры — пожалуй, все это делает свое дело. Всякий раз, когда пересматриваю фильм, возвращаюсь за последнюю парту школы — место, где вся сага была прочитана мною взахлеб. Но, как ни странно, из всей серии экранизаций в душу запала только первая часть.

Еще несколько приятных фильмов, которые помогают снять тревожность и расслабиться, из моего списка: французский хит «1+1», британская мелодрама о путешествии во времени «Бойфренд из будущего» и российская комедия «День радио».

Марина, главный редактор

В любой непонятной ситуации, будь то печаль, тревога, состояние неопределенности или банальная усталость, я запасаюсь ведерком шоколадного мороженого и включаю на репите «Друзей» (перечеркнуто, хотя и их тоже, что скрывать). А в действительности — культовую для не самого широкого круга зрителей романтическую трилогию Ричарда Линклейтера. Тихую и уютную, лишенную драматического пафоса и сменяющихся со скоростью света кадров, переносящую двух главных героев в исполнении Итана Хоука и Жюли Дельпи из одного десятилетия в другое (никаких спецэффектов, каждый фильм снимался с разницей в почти 10 лет).

Суть проста и даже немного банальна: девушка и парень, полные энергии жизни и надежд на будущее, и их случайное знакомство в поезде на пути в совершенно разные уголки света. Одна ночь, проведенная вместе, изменит все. Или не изменит? Что-то точно назревает, но что — не так важно, как момент, который происходит здесь и сейчас — в разговорах, жестах, улыбках, эмоциях, узнавании друг друга… 

За кажущимися легкостью и простотой происходящего в кадре стоит глубокое и тонкое исследование всех стадий отношений: страсть и головокружительная влюбленность, любовь глубокая и любовь зрелая. Это кино вне времени — каждый фильм будет отзываться в вас по-разному в зависимости от того, на какой из стадий вы находитесь сами в момент просмотра. Но главное ощущение, которое оно дает, — это теплым ванильным сиропом разливающееся по телу чувство, что и перед рассветом, и перед закатом, и перед полуночью любовь обязательно всех нас найдет и захлестнет. Сколько бы мы ни сопротивлялись.

Чтобы закрепить целебный эффект кино, листайте нашу галерею с воодушевляющими цитатами героинь популярных сериалов:

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры