31 января 2022, новость

Никита Михалков назвал отличительную черту Куравлева

Народный артист скончался на 86-м году жизни
Леонид Куравлев
Леонид Куравлев | Источник: PersonaStars

Режиссер Никита Михалков в беседе с «Рен-ТВ» назвал актера Леонида Куравлева «особым явлением». По его словам, звезда «Афони» был похож скорее на восторженного зрителя, чем на артиста.

«В актерской тусовке Куравлев будет выглядеть восторженным зрителем, попавшим в эту среду. Мне не трудно представить себе Куравлева, который перед зеркалом готовится на какое-нибудь торжество, но я не могу представить себе, чтобы он репетировал перед зеркалом — как он будет выглядеть в глазах других», — заявил Михалков.

По мнению режиссера, Куравлев настолько «прост и органичен», что при случайной встрече на улице многие люди могли бы и не признать в нем «великолепнейшего» актера. Михалков рассказал, что при работе с Куравлевым над картиной «Сибирский цирюльник» он был настолько уверен в актерских способностях последнего, что им практически не приходилось репетировать. Более того, режиссер намеренно избегал репетиций, чтобы не навязать артисту свое мнение.

«Напоминать о его гигантской славе, популярности, я думаю, бессмысленно, и насколько я его знаю, он никогда ими не пользовался. И эта удивительная чистота очень русского человека, которую он излучал всю свою жизнь, собственно и есть то основное, что живет в моей памяти, когда я думаю о нем», — резюмировал Михалков.

Ранее в Союзе кинематографистов России заявили, что похороны Леонида Куравлева пройдут 1 февраля на Троекуровском кладбище.

Леонид Куравлев скончался в Москве 30 января после остановки сердца.

20 любимых фильмов с Леонидом Куравлевым
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры