3 декабря 2021, статья

Проклова, Ахеджакова и другие вспоминают Нину Ургант

Коллеги соболезнуют близким и поклонникам народной артистки

Российская актриса театра и кино Нина Ургант скончалась на 93-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Александринского театра, где она служила.

Коллеги выражают соболезнования в связи со смертью артистки. Так, Елена Проклова в беседе с «Газетой.Ru» отметила: «Конечно, это актриса, которая очень много дала советскому кинематографу хороших ролей. Работая с ней, я и училась одновременно, и была рада встрече с талантом и прекрасным человеком. Конечно, это утрата не только для родных и близких, но и для всех зрителей, которые ее любили и которым нравились ее работы. Поэтому я выражаю общее соболезнование родным, близким, ее поклонникам. Земля пухом!» — сказала Проклова.

Актриса Лия Ахеджакова рассказала, какой ей запомнится Ургант.

Да, мы дружили тогда (во время совместной работы — прим.). Я очень-очень ее люблю и очень скорблю. Это удивительный и замечательный человек, потрясающая актриса.

Она также особо выделила одну их самых ярких ролей в карьере Ургант — медсестры Раи из «Белорусского вокзала».

«"Белорусский вокзал" — на все времена. Один раз сыграла, один раз спела — и это на все времена. Такие пронзительные ноты, — добавила Ахеджакова. — Ужасно. Таких людей больше не будет. Очень жалко. Без них будет хуже намного. Уходят такие важные, такие нужные и такие замечательные люди. Их голос очень важен».

Своими воспоминаниями поделился также Борис Щербаков, рассказавший, что работал с Ургант на съемках фильма «Я служу на границе», где она играла его мать. Актера цитирует канал «Рен-ТВ»:

Потрясающая актриса, удивительный человек. Очень жаль, что она ушла. Это огромная потеря.

Нина Ургант родилась в 1929 году в расположенном в Ленинградской области городе Луге. Она окончила Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского, после чего поступила на службу в ярославский Академический театр имени Ф. Волкова. С 1953 года она работала в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола.

Помимо работы в театре, она много снималась в кино. Среди самых известных ее ролей, помимо Раи из «Белорусского вокзала», Люся из фильма «Я родом из детства», Анна Михайловна из картины «Сыновья уходят в бой». Последний раз она появилась на экране в 2008 году, когда сыграла Ошкинчиху в кинофильме «Азиат».

Нина Ургант приходится матерью актеру Андрею Урганту и бабушкой российскому телеведущему Ивану Урганту.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры