14 сентября 2020, новость

Кончаловский оценил награду Венецианского кинофестиваля

Картину «Дорогие товарищи!» отметили на смотре в Италии

Российский режиссер Андрей Кончаловский оценил полученную им за фильм «Дорогие товарищи!» специальную премию жюри Венецианского кинофестиваля. Он отметил в интервью, размещенном в инстаграме, что награда стала для него неожиданностью:

Честно говоря, не ожидал, что эта картина вообще может быть на фестивале, в конкурсе, потому что такая специфическая картина о советских людях, о Сталине, о сталинизме. Я не думаю, что они вообще могли бы понять что-нибудь.

При этом постановщик подчеркнул важность самого факта, что картину отметили. Режиссер также назвал достижением проведение кинофестиваля в условиях пандемии коронавируса. По его словам, директор мероприятия и отборочная комиссия — это люди «высокой культуры и смелости».

Лента «Дорогие товарищи!» посвящена расстрелу демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Главную роль в картине Кончаловского сыграла его жена, Юлия Высоцкая. Вошедший в основной конкурс кинофестиваля в Венеции фильм также закроет российский смотр «Кинотавр», на днях стартовавший в Сочи.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры