27 января 2020, фоторепортажКрасная дорожка

Триумф Петрова, слезы Асмус: как прошла премия «Золотой орел»

В Москве состоялась церемония вручения ежегодной российской кинопремии

На киностудии «Мосфильм» состоялась 18-я церемония вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орел». На вечере побывали Марина Александрова, Светлана Ходченкова, Мария Кожевникова, Вера Брежнева, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Дружинина, Мария Миронова, Леонид Ярмольник и многие другие. Событие прошло без ведущих.

Триумф «Текста» и Александра Петрова

Главным фильмом года назвали драму «Текст» Клима Шипенко. Лента основана на одноименном бестселлере Дмитрия Глуховского и рассказывает о главном герое, который, отсидев по ложному обвинению, решает отомстить обидчику, используя телефон, попавший к нему в руки. Александр Петров, который появился на церемонии вместе с возлюбленной, Стасей Милославской, за роль в «Тексте» получил индивидуального «Золотого орла» (актер был номинирован также за работу в «Т-34»). За лучшую мужскую роль второго плана в этой же картине наградили Ивана Янковского.

Янковский, получая награду, упомянул скандальную постельную сцену с Кристиной Асмус и подчеркнул, что это было «всего лишь кино»:

Кристина, браво! Я тебя обожаю, ты большой профессионал, талантливый человек. И спасибо твоему супругу, что я стою здесь живой. Я мог здесь не стоять. Кто до сих пор не понимает, это шутка, ничего не было, это кино. Многие не поняли.
Кристина Асмус
Кристина Асмус расчувствовалась во время благодарственной речи Ивана Янковского

Сериалы и «Дылда»

Режиссер Алексей Сидоров завоевал «Золотого орла» за постановку фильма «Т-34», сценарий этой ленты также был признан лучшим. Актрисой года стала Виктория Мирошниченко — она сыграла в победившей в Каннах «Дылде» Кантемира Балагова. За женскую роль второго плана отметили Евгению БрикОдесса»).

Анна Михалкова и Павел Деревянко забрали призы за свои работы в сериалах «Шторм» и «Домашний арест» соответственно. Лучшим мини-шоу стал «Годунов», а лучшим сериалом продолжительностью от десяти эпизодов — «Ненастье».

Специальная награда

85-летняя Алиса Фрейндлих получила специальную премию за вклад в развитие киноискусства. Актриса поблагодарила Киноакадемию и лично Никиту Михалкова, который вручил ей статуэтку, за съемки с ним в фильме «Жестокий романс». 

Мой вклад в кинематограф значительно меньше, чем вклад кинематографа в мою судьбу.

Премия «Золотой орел», победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России, присуждается с 2002 года.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры